«За рулем мы молодеем!»

Открытие байкерского сезона брутальные дядьки встретили с ребятами из детских домов

Фото:

Неделю назад в Самару на всероссийский байкерский слет «Самарская майовка» понаехали мотоциклисты. Покорители «железных коней» не только гоняли, развлекались и отрывались под тяжелую музыку, но и провели «мастер-класс» для мальчишек и девчонок из детдомов.
Байеры - это семья!
Открытие сезона, организованное при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, состоялось в развлекательном комплексе KIN.UP 29 апреля. Байкеры тогда погуляли на славу. А на следующий день им пришлось «собрать себя в кучу» и встать с утра пораньше - в программе было общение с ребятней из детдомов. Встретились они на площадке у храма Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне.
Главным рассказчиком выступил матерый байкер из Пензы - дядя Олег. Первым делом он объяснил детворе, что любовь к мотоциклам — это штука генетическая.
- Уверен, что каждый байкер с детства мечтал иметь собственный мотоцикл, - сказал дядя Олег. - Мне вот 56 лет, и больше полжизни я езжу на двух колесах.
- Все верно! - подтвердил Анатолий Воронцов из Новокуйбышевска. - Я тоже с младых ногтей хотел гонять на байке. К тому же, я рос в деревне, а там у большинства мальчишек были мотоциклы. У меня он появился только в седьмом классе. Мы с другом помогли одному дедушке разобрать деревянный дом, а в замен получили старенький «Восход» без двигателя. Мотор мы купили за 300 рублей - работали все лето, разгружали машины с зерном.
Ребята слушали суровых на вид дядек с открытыми ртами.
- Одна их причин, по которой мы садимся на мотоцикл, - это приобретение новых друзей, - продолжил дядя Олег. - А главная - возможность путешествовать. С помощью байков мы открываем для себя мир! Все это вместе помогает любому человеку помолодеть. Не внешне, конечно, а духовно.
- Первое время я ездил один, - вспоминал Анатолий. - А потом увидел, как по городу мчится группа байкеров. Решил с ними познакомиться, подумал, что научат чему-нибудь. Не ошибся. Они мне объяснили, как ухаживать за мотоциклом и как правильно на нем ездить. Байкеры - это семья! Мы всегда выручаем друг друга!

Тысячи километров — не проблема!
Затем дядя Олег объяснил, что мотоциклы делятся на классические, туристические, спортивные и внедорожники. Детей подводили к каждому байку, рассказывали о технических характеристиках.
- А куда вы на своем ездили? – спрашивали ребята.
- В прошлом году гоняли в Ирландию, - поведал наш друг из Пензы. - Ехать туда 12 тысяч километров! Проделать такой длинный путь на туристическом байке - не проблема, ведь они очень удобные. Тут даже есть подогрев ручек и сидений. Можно проехать без остановки аж целые сутки. А еще мы ездили на байк-шоу в Италию. Там получили приз за самый дальний переезд - 11,5 тысяч километров.
- Так далеко я не ездил, - признался Анатолий Воронцов. - На моем «коне» далеко не уедешь, мой рекорд - Нижний Новгород. У меня наполовину спортивный, наполовину - туристический. За рулем я круглый год. На весну и осень у меня есть квадроцикл, на зиму - снегоход. И на охоту с друзьями выбираюсь, и на пикник с семьей.

Учиться, учиться и работать
Затем байкер из Пензы решил предостеречь подрастающее поколение.
- Водитель не должен садиться за руль без защиты, - наставлял детей дядя Олег. - Обязательно нужны шлем, наколенники и высокие ботинки. На собственном опыте знаю - я падал три раза. Один раз был без защиты, потому что отдал ее своей девушке. Она отделалась одним синяком, а я сломал ключицу.
Напоследок дядя Олег рассказал, что нужно хорошо учиться и работать, чтобы купить себе мотоцикл.
- Мой байк стоит почти один миллион рублей, - сказал он. - Чтобы заполучить такой, надо много трудиться. Ну, а приличную работу вы не сможете получить без хорошего образования. Я, например, кандидат исторических наук и бизнесмен.
- А я вот, чтобы купить байк, брал кредит, - рассказал Анатолий Воронцов. - Это было пять лет назад. Тайком от жены заказал «Кавасаки ниндзя» из Японии. У меня еще история смешная случилась с его доставкой. Мне привезли мотик, собрали, вставляют ключ в замок зажигания, а он не подходит! Я очень расстроился, чуть не плакал. Но в итоге нашли подходящий ключ...

Гречка с тушенкой для ребят
После общения некоторым ребятам посчастливилось прокатить на мотоцикле вокруг храма. И абсолютно все примерили на себя настоящий байкерский шлем.
Один из мальчиков, 12-летний Миша Маланчук, знал о мотиках больше всех. Он «переводил» рассказ байкеров на понятный остальным ребятам язык. «Репортер» полюбопытствовал, откуда же у парня такие познания.
- Мой папа - мотоциклист, - объяснил Миша. - С самого детства учил меня всему, что сам знает. Первый раз я прокатился на байке, когда мне было четыре года. А недавно папа купил мне скутер. На каникулах я катаюсь на нем, когда приезжаю к папе в гости. Когда вырасту, тоже стану байкером! Обязательно куплю себе спортивный мотоцикл. Правда, папа хочет, чтобы я был спортсменом. Но я постараюсь совместить и мотоцикл, и спорт.
Тут на площадке появился батюшка. Он благословил каждого байкера и осветил их «железных коней» перед поездкой в KIN.UP. Дети поехали на автобусе вслед за большой колонной.
Прибыв на место, ребят ждала полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем, а также класс езды на байках и квадроцикле.
Вечером же участники «Самарской майовки» зажигали на концерте группы «Парк Горького».

Справка
Байкеры - любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным для них также является объединение с единомышленниками в клубы. Байкерское движение зародилось в 1950-х годах в США, а в 1980-х годах появилось в СССР.

Дядя Олег из Пензы быстро сдружился с самарскими мальчишками
Ребят из детдомов байкеры угостили гречневой кашей. Вку-у-усной!
Батюшка благословил открытие мотосезона
Первым делом мотоциклы, ну а девушки потом
Группа «Парк Горького»
Ларчик с секретом

Открытие байкерского сезона 19
Фоторепортаж: Открытие байкерского сезона
Версия для печати