Такая разная Самара

Родное каждому самарцу слово можно найти и в космосе, и в пучине океана

Продолжение. Начало в №15 от 29 апреля 2012 г.
Населенные пункты, имена киногероев, астероид, стратегический бомбардировщик, подводная лодка, стиральная машина, автомобиль, пиво... Эту, на первый взгляд, бессвязную вереницу слов объединяет общая топонимия: все они носят название «Самара». В прошлый раз мы попытались разобраться в значении этого слова, а также узнали, что общего у нас с одним из курортов в Коста-Рике. «Репортер» продолжает путешествовать по «самарским» следам.

Астероид, названный в честь реки Самары и нашего города, был открыт в 1996 году. От Земли его отделяют свыше 328 млн км

Между Марсом и Юпитером
8 октября 1996 года бельгийский астроном Эрик Эльст в обсерватории Ла-Силья (Чили) открыл очередной астероид (на его счету 3600 обнаруженных небольших небесных тел), который зарегистрировали под номером 26922. А 1 июня 2007 года астероид получил имя в честь реки, на берегу который стоит наш город.
Летает Самара со скоростью почти 17 км/с между Марсом и Юпитером в многочисленной компании таких же огромных космических булыжников. Увидеть невооруженным взглядом ее, увы, нельзя.
Зато в небе можно увидеть другую «Самару» - стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Эта огромная крылатая машина находится на постоянном боевом дежурстве: самолет предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.
Но иногда, по знаменательным событиям, ракетоносец «Самара» вместе со своим коллегой, остроносым бомбардировщиком Ту-160 «Николай Кузнецов», радует самарцев, пролетая над городом на низкой высоте. Оба самолета принимали участие в Параде Победы, который состоялся в Москве 9 мая 2009 года.

Имена «Самара» и «Николай Кузнецов» бомбардировщики получили в 2008 году

По морям, по волнам...
В сентябре 1999 года по приказу ВМФ гвардейской атомной подводной лодке К-295 «Дракон» проекта 971 «Щука-Б» присвоили имя «Самара». Между экипажем и правительством Самарской области был подписан договор о шефском сотрудничестве.
- Благодаря самарской помощи подлодка несколько лет считалась лучшей на Тихоокеанском флоте, - говорит историк Глеб Алексушин. - На нужды корабля и моряков выделяются средства из областного бюджета. Экипажу были подарены оргтехника, аудио- и видеоаппаратура, инструменты, снаряжение, продукты питания, медикаменты и так далее. Члены семей подводников часто отдыхали в санаториях губернии.
Глебу Алексушину также удалось проследить судьбу 83 судов речного и морского военного и гражданского назначения, названия которых так или иначе связаны с Самарской областью.
Он выяснил, что имя «Самара» носили и носят 13 судов, включая подводную лодку. Например, так именовался двухтрубный пароход, построенный в 1887 году в Костроме по заказу самарского купца 1-й гильдии Константинова. Некоторое время борт считался самым мощным волжским буксиром. В 1942 году на переправе в районе Сталинграда «воевал» баркас «Самара». До 1960-х годов в Волгограде, Саратове и Куйбышеве боролось с огнем пожарное судно «Самара». В 1959-1968 годах для Морфлота построили 20 грузовых судов, головным у которых была «Самара»...

Целое семейство
В 1984 году Волжский автозавод выпустил первую легковушку, не связанную технической преемственностью с Fiat 124. В конструкции ВАЗ-2108 было много принципиально нового для советского автостроения. Первоначально новинка на внутреннем рынке именовалась «Лада Спутник»,  однако название не прижилось и, в конце концов, утвердился экспортный вариант - «Самара». Так стали называть и все семейство этой линейки автомобилей.

В английском словом samara называется всем известная крылатка - плоды некоторых деревьев, имеющих плоский крыловидный вырост

Первоначально у лейтенанта Ухуры, персонажа знаменитого научно-фантастического сериала «Звездный путь», было имя - Самара

Версия для печати