Как защититься от укуса клеща

Самарские медики предупреждают: наступает пик сезона активности клещей

С 1 апреля в медучреждения губернии по поводу укусов клещей уже обратились 716 человек, в том числе 253 ребенка. На этот же период прошлого года от укусов пострадал всего 141 человек.
Виновата в такой активности опасных насекомых рано установившаяся теплая погода. К тому же, большая часть территории области расположена в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это северо-восточная часть области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов.

Чем опасны?
Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз - самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща.
В 2011 году зарегистрированы два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослых (Богатовский и Похвистневский районы) и семь случаев заболевания клещевым боррелиозом (города Самара, Тольятти, Челно-Вершинский район).

Когда и где нападают?
Наиболее высокая их активность отмечается в ясные теплые дни с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов.
Чаще всего нападение клещей происходит при посещении леса, дачных участков, городских парков и скверов.

Как защититься?
Самая надежная защита - профилактика. Выезжая на природу, следует позаботиться о собственной безопасности.
- Рекомендуется выбирать правильную одежду: светлую, чтобы вовремя заметить клеща, и с прилегающими манжетами на рукавах и брюках, чтобы насекомое не проникло к телу, - говорит главный эпидемиолог министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Татьяна Трусова. - Обязателен головной убор. С особой тщательностью надо следить за детьми.
На природе нужно пользоваться специальными мазями и спреями, отпугивающими клещей.
Возвратившись с прогулки или дачи, необходимо тщательно осмотреть одежду - нет ли в ней клещей, а затем попросить кого-нибудь из домашних внимательно оглядеть вас, так как присосавшегося клеща можно и не почувствовать.

Что делать, если укусили?
- Если клещ все же укусил, нужно обратиться в ближайший травмпункт или к хирургу по месту жительства, чтобы извлечь насекомое и решить вопрос о необходимости специфической профилактики, - рассказывает Татьяна Трусова. - Но если извлекли клеща сами, то обязательно продезинфицируйте ранку йодом или спиртом и принесите его на экспертизу в лабораторию, которая в Самаре располагается по адресу: пр. Митирева, 1 (телефон 260-38-17). Сделать это нужно как можно быстрее, потому что иммуноглобулиновая терапия эффективна при условии, что проведена в течение первых двух дней после укуса. В выходные и праздничные дни лаборатория будет работать 7 и 8 мая с 9 до 16 часов.
Если по каким-то причинам не удалось ввести иммуноглобулин, главный эпидемиолог области советует приобрести в аптеке йодантипирин. Его можно использовать для экстренной профилактики до и после укуса клеща.

Версия для печати