Как опередить болезнь на один шаг

Современная диагностика позволяет врачам распознать самые редкие и опасные заболевания

Вовремя и точно определенная причина болезни - залог успешного лечения. О том, где в Самаре можно проверить свой организм и почему на этом нельзя экономить, «Репортеру» рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой СамГМУ, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике областного минздрава Оксана Гусякова.
- Где в Самаре пройти диагностику? И как сделать выбор в пользу той или иной лаборатории?
- В Самаре есть федеральные, муниципальные, областные клинико-диагностические лаборатории, а также коммерческие. Противопоставлять их друг другу я бы не стала, ведь дело не в их форме собственности, а в качестве работы. Причем для медицинских лабораторий это понятие выражается в конкретных показателях и регламентируется ГОСТами.
С другой стороны, существуют серьезные различия в применяемых технологиях. Например, гормон или онкомаркер может быть выявлен как самым популярным методом планшетного иммуноферментного анализа, так и гораздо более новыми и высокочувствительными - например, электрохемилюминесценцией. Последний гораздо дороже, но он того стоит: результат точнее и быстрее.
Эти технологии есть и в государственных медучреждениях, и в частных, но применяют их далеко не всегда. Первые часто ссылаются на нехватку финансирования, последние же порой используют более дешевые реактивы.
Вообще, стоимость исследований в целом по городу примерно одинакова. И если вы видите чересчур низкую цену - это должно вас насторожить. Что же касается удобства пациента, то частные лаборатории больше «заточены» на это. В лабораториях крупных стационаров этот момент - не приоритетный. Да, людям удобно, когда анализы берут в любое время дня. Однако мало кто знает, что колебания исследуемых веществ и их суточные ритмы могут сильно различаться. К примеру, у некоторых гормонов разница в концентрации в 9.00 и 16.00 может составить более 400%!
- А как, обратившись диагностическую клинику, можно убедиться в профессионализме персонала и в том, что клиенту гарантирована высокая степень безопасности?
- Требования к оборудованию, расходным материалам, чистоте помещений, а также к персоналу (его образованию и сертификации) во всех лабораториях, независимо от форм собственности, одинаковые. Учреждения должны иметь лицензию на свою деятельность, в большинстве случаев - отдельную лицензию на работу с возбудителями инфекций (ее имеют сегодня около 80% самарских лабораторий). Также существует добровольный документ - сертификат по ISO (соответствия системы менеджмента качества международным стандартам). Он есть, в основном, у крупных сетевых частных лабораторий. Все эти бумаги вы вправе потребовать у принимающего вас врача.
- Какие анализы и обследования сегодня может позволить себе житель Самары в рамках ОМС? Сделают ли их бесплатно только в государственном медучреждении?
- Перечень параклинических (в том числе лабораторных) услуг, входящих в ОМС, есть в каждом ЛПУ и в каждой страховой медицинской компании. Он довольно широк - более 500 наименований - и не является исчерпывающим. Список постоянно пересматривается, позиции добавляются.
В системе обязательного медстрахования пока работают только государственные учреждения. Частные же по полису ОМС услуг не оказывают. Поэтому я рекомендую пациентам обращаться в поликлинику по месту жительства. И если ЛПУ не может предложить вам то или иное обследование, то врач выдает направление в другие лаборатории. Например, в Клиниках СамГМУ успешно проводят исследования свертывающей системы крови, в СПИД-центре - анализы на ВИЧ, в лабораториях СЭС - на редкие инфекционные патологии.
Все исследования, не входящие в прейскурант ОМС, для амбулаторного пациента будут платными. А вот в стационаре, особенно при оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, с вас не должны брать денег.
Технологии будущего для самарцев
В последние годы самарская медицина достигла серьезных успехов. Теперь каждый житель может пройти немыслимые ранее обследования: выявить мутацию в генах, белки-онкомаркеры, которые показывают наличие онкопатологии задолго до проявления заболевания. Врачи-диагносты способны определить концентрацию маркеров сердечно-сосудистых «катастроф» (инфаркт и инсульт), протестировать гормональный профиль, исследовать иммунный статус, провести анализ реакции на различные инфекции. При этом точность обследований за последние годы выросла на несколько порядков.
Прямая речь
Клиент - превыше всего!
Павел Золотарев, кандидат медицинских наук, генеральный директор ООО «ИНВИТРО-Самара»:
- Современную независимую лабораторию отличает неизменно высокое качество услуг как в медицинском, так и в сервисном плане. Тесты выполняются только на новейшем оборудовании. Медицинские офисы коммерческой компании располагаются в разных районах города - легко выбрать что-то ближе к своему дому или месту работы. Режим работы позволяет сдать анализы в удобный для клиента день. Нет таких очередей, как в поликлиниках. Частная компания заботится о том, чтобы каждый получил не только качественный медицинский результат, но и внимательное отношение.
В перечне услуг - широкий спектр тестов. В рамках одного обращения можно сдать анализы как по назначению врача, так и по вашему желанию. Например, вас что-то беспокоит, или давно не сдавали какой-то анализ. Забор крови осуществляется одноразовыми импортными расходными материалами - максимально безопасно и безболезненно. По большинству тестов результат готов уже на следующий рабочий день, о чем пациенту направляется смс-сообщение. Распечатку анализов можно забрать в медицинском офисе или получить по электронной почте.

Версия для печати