Олимпийская чемпионка по скромности

Самарская пловчиха Наталья Ловцова завоевала путевку в Лондон, но никак не может привыкнуть к звездному статусу

Фото:

Главное олимпийское событие в самарском спорте на минувшей неделе: олимпийские лицензии завоевали шпажист Павел Сухов и пловчиха Наталья Ловцова. О Сухове - одном из сильнейших российских фехтовальщиков - всем давно известно, и его лондонские перспективы обсуждаются не первый месяц. А вот успех Ловцовой многих удивил: имя ее широкому кругу болельщиков не знакомо. Что ж, исправляем эту несправедливость: «Репортер» попросил саму Наталью рассказать о себе во всех красках!

Первые шаги
- В плавание я попала случайно: врач-педиатр дал направление в бассейн. Это было во втором классе. Так и втянулась! В девятом классе были мысли плавание бросить, чтобы полностью сосредоточиться на учебе. Однако мои результаты как раз резко пошли в гору. За год я выполнила все нормативы, вплоть до мастера спорта международного класса! Тогда поняла, что в плавании могу добиться многого. В нашей семье я стала первой, кто занимается этим видом спорта. Хотя родители у меня тоже со спортивным прошлым: мама в свое время занималась волейболом, а папа увлекался борьбой.

О сыне
- Моего сынишку зовут Степа, ему на днях исполнилось три года. Ему-то я и посвящаю все свои успехи. Я хотела бы, чтобы Степан в будущем тоже стал спортсменом - например, хоккеистом.
После родов я довольно быстро набрала прежнюю форму. Кто-то говорит, что спортсменки редко превосходят свои прежние достижения, если становятся матерями. Однако бывают же исключения. Например, знаменитая лыжница Ольга Данилова стала двукратной олимпийской чемпионкой 1998 года в Нагано, имея двух сыновей. Быть может, у меня такая же судьба?

Учеба
- У меня есть педагогическое образование - закончила волгоградское училище олимпийского резерва. Теперь я также учусь на дневном отделении СамГУПС на специальности «Локомотивы». Разрываюсь, конечно: университет, сын, тренировки... Но стараюсь все успевать. Я и в школе, кстати, училась неплохо. У меня были всего две тройки - по информатике и географии.

Симптом лидера
- Кумира у меня нет вообще. Я просто так решила для себя. И соперниц тоже быть не должно. Никого не надо бояться и придумывать авторитеты. Всего надо добиваться самой. Кто-то сказал, что у меня «симптом лидера» и инстинкт чемпионки. Согласна! Из остальных положительных качеств можно отметить упертость. Да, я всегда стремлюсь быть первой. Недостатки у меня тоже имеются, как и у каждого человека. Я очень эмоциональна и вспыльчива. Но это быстро проходит.

О тренере
- Тренером своим я очень довольна. Елена Золотарева многое делает для моего успеха. Все, что она говорит, в итоге оказывается единственным верным решением. У каждого тренера есть своя методика, свои «фишки», так сказать. Елена Владимировна - не исключение.

О наградах
- Все свои награды я храню дома. Мама для этого купила специальный стенд. Для меня, прежде всего, ценны победы. А мама собирает все мои медали, кубки, грамоты. Первую медаль я получила в 9 лет на соревнованиях в Самаре. С тех пор собралась обширная коллекция. Как закончу карьеру - можно открыть музей!

Курьезы
- В карьере каждого спортсмена бывают курьезы и прикольные моменты. Однажды на чемпионате страны в эстафете немного перепутали этапы. Для не знающих могу пояснить. В комбинированной эстафете 4х100 каждый спортсмен плывет определенным стилем: брассом, вольным стилем, на спине и баттерфляем. Одна из девочек очень сильно отставала и поплыла «дельфином» (так по-другому называют баттерфляй), вместо того чтобы плыть брассом. Все плыли одинаково, кроме нее. Тренеры сказали, что такого еще не видели, смеялись от души. Нас, естественно, сняли, дисквалифицировали.

О скромности
- Звездой себя не ощущаю. Чем больше выигрываю, тем скромнее себя веду. Хвастаться не хотелось бы. Скромность всегда украшает человека! Персональных болельщиков у меня нет. Есть знакомый корреспондент спортивного телеканала, он меня частенько вспоминает в комментариях. И специально для меня сделал фильм. Замечательный был подарок! Кстати, это мое интервью «Репортеру» - первое в жизни! До сих пор меня судьба как-то оберегала от внимания прессы, но ведь когда-нибудь это должно было случиться!

Подготовка к Олимпиаде
- Сейчас я буду усиленно готовиться к Лондону. Сначала еду на студенческие соревнования в Новотроицк. Потом будут сборы в Испании и соревнования в Риме, там пройдет один из этапов первенства Европы. Тренеры уже поставили нам определенные цели, и очень серьезные. Нужно показать свой лучший результат, удивить всех. Вместе с такими звездами, как Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, нам такая задача по плечу.

Елена Золотарева, тренер Натальи Ловцовой:
- Наталья пришла ко мне три года назад после декретного отпуска. Родила сынишку и захотела вернуться в спорт. Она посмотрела тренировку и сказала, что будет плавать у нас. За эти годы Наталья шла вперед. Сначала были медали чемпионата страны. Теперь она заслуженно отобралась на лондонскую Олимпиаду. Девочка, безусловно, талантливая. В предварительном заплыве чемпионата страны Наталья выдала свой рекордный результат и показала, что находится на пике формы. К сожалению, в финальном заплыве не все получилось так, как нам хотелось. Но - главное, что Наташа попала на Олимпиаду. Думаю, в Лондоне женская эстафетная сборная, в составе которой и будет плыть Ловцова, сможет пробиться в финальную восьмерку. Ну а там - как повезет. Шансы на медали вполне реальны.

Ловцова Наталья Владимировна
Родилась 14 апреля 1988 года в Тольятти.
Звание: мастер спорта международного класса.
Первый тренер: Галина Белова.
Нынешний тренер: Елена Золотарева.
Рост: 177 см.
Вес: 64 кг.
Коронная дистанция: 50 м и 100 м вольным стилем.
Достижения: неоднократная победительница и рекордсменка чемпионатов страны.

Версия для печати