За «Красные Крылья» болеют в Тайване!

Студентка из Тайчжуна Хуэй-Вун Чжэнь в Самаре стала Таней и влюбилась в нашу баскетбольную команду

Благодаря болельщице из Тайваня самарская команда приобрела популярность в Азии

У баскетбольного клуба «Красные Крылья» число болельщиков растет вместе с новыми победами и достижениями! В «МТЛ Арене» в последнее время нередки аншлаги. Однако самарская команда уже обзавелась поклонниками и далеко за пределами региона. Более того, среди болельщиков «Красных Крыльев» есть даже граждане других государств. Похвастаться таким достижением может не каждый российский баскетбольный клуб ! Одна из экзотических болельщиц - студентка из Тайваня Хуэй-Вун Чжэнь, которая еще с детства «болеет» баскетболом и несколько лет назад отдала свое сердце «Красным Крыльям».

Все началось с «летчиков»
- Впервые о российской баскетбольной команде из Самары я узнала еще в 2005 году, - говорит Хуэй-Вун. - Тогда на Тайване проходил турнир под названием Кубок Уильяма Джонса. В нем участвовали баскетболисты клуба «ЦСК ВВС-Самара», а также команды из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В составе волжан среди прочих выступал нынешний тренер «Красных Крыльев» Владислав Коновалов, а также хорошо известный самарским болельщикам Геннадий Зеленский.
 
Кумир - Коновалов
С тех пор прошло шесть с лишним лет. Хуэй-Вун Чжэнь, решив получить образование в России, поступила в самарский филиал Московского государственного педагогического университета. Оказавшись в городе на Волге, студентка из Тайваня не пропускала ни одного матча «Красных Крыльев». Кстати, российских друзей-болельщиков она просит называть себя Таней: большинство азиатских студентов для удобства общения берет себе привычные нам имена..
- Когда я впервые в Самаре пришла посмотреть баскетбол, это был поединок Единой лиги ВТБ, - говорит Таня. - В тот день «Красные Крылья» играли с эстонским клубом «Калев». На матче я увидела Владислава Коновалова, которого запомнила еще во время его выступления на Тайване. А в составе команды из Таллина играл Павел Ульянко. В 2005 году он выступал в форме «ЦСК ВВС-Самары». Моему счастью не было предела: я вновь увидела своих кумиров!
 
Поездки
Таня не просто стала ходить на баскетбольные матчи, но и позвала на игры своих друзей, обучающихся в Самаре. Теперь на каждый матч ходит немало ее соотечественников, а также студентов из Китая. Как только Таня узнала, что болельщики «Красных Крыльев» организованно выезжают поддержать любимую команду в других городах, она отправилась вместе с самарскими фанатами. Вместе с китайским студентом по имени Ли Вэй (Максим) они съездили на баскетбольные матчи в Химки и Нижний Новгород.
- В России живут замечательные болельщики, - восклицает Таня. - Надо очень сильно любить команду, чтобы ездить за ней по такой огромной стране. 50 часов туда и обратно на автобусе в Химки запомнятся надолго. И это было 3 января, зима, мороз! Главное, что «Красные Крылья» в том матче победили - значит, мы съездили не зря! И еще во время выезда всегда можно посмотреть незнакомый город, поближе познакомиться с местной культурой. Это так здорово!
 
Турне по Азии
К сожалению, на днях Тане по семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение в Самаре и вернуться в родной тайваньский город Тайчжун. Однако она по-прежнему следит за любимыми «Красными Крыльями» и российским баскетболом - теперь уже с помощью Интернета. Более того, ее друзья по-настоящему «заразились» игрой в оранжевый мяч. Они продолжают ходить на матчи «Красных Крыльев».
Так что клубному руководству, учитывая большую популярность «Красных Крыльев» в Азии, впору задуматься о покупке баскетболиста из Китая или Тайваня, а также устроить выставочные матчи в этих странах. И, конечно же, обязательно сделать версию официального сайта на китайском языке.

Версия для печати