«Мы продолжим озеленять город!»

Суд снял все подозрения с самарских властей в незаконной высадке елей

26 апреля была поставлена точка в разбирательстве по делу «о посадке деревьев» возле ЦУМа «Самара». Суд не обнаружил преступного умысла в действиях мэра Дмитрия Азарова и председателя городской думы Александра Фетисова.

Напомним, конфликт между собственником земельного участка около ЦУМа «Самара» - ООО «Альянс» - и администрацией Самары разгорелся в конце прошлого года. Коммерсанты обратились в областной Арбитраж с требованием признать превышением полномочий действия Азарова и Фетисова, принявших участие в высадке молодых елей на месте варварски уничтоженных полувековых деревьев.
При этом представители «Альянса» не требовали рубить новые деревья. Они заявили, что акция по высадке новых елей якобы должна была быть согласована с ними. А на заседании суда и вовсе пытались отложить процесс как минимум на месяц, чтобы за это время… подготовить мировое соглашение.
Этот пассаж остался непонятым ни стороной ответчика, ни судьей. Представители администрации недоумевали, о каком мировом соглашении может идти речь, если и Дмитрий Азаров, и Александр Фетисов уверены в законности своих действий. И о каком превышении полномочий говорить, если мэр не подписывал никаких распоряжений на высадку деревьев и из бюджета средства на это не выделялись? Напротив, получается, что Азаров и Фетисов действовали не как должностные лица, а как неравнодушные граждане. Судья добавила, что для истца мировое соглашение было бы равнозначным отказу от исковых требований.
Представитель ООО «Альянс» не нашелся, что сказать в ответ. И суд постановил прекратить судебное разбирательство, приняв решение отказать в удовлетворении исковых требований.
- Суд принял справедливое решение, - прокомментировал Дмитрий Азаров. - Мы продолжим озеленять город и будем делать это вместе с жителями.

Версия для печати