Чиновники раскошелятся за нерасторопность

В Самарской области будут введены штрафы для бюрократов

Губернская дума на этой неделе приняла закон об установлении денежного наказания для нерасторопных чиновников. Штрафы в размере 3-5 тысяч рублей будут взиматься за излишнюю волокиту при подготовке документов.

С инициативой наказывать бюрократов рублем выступила областная прокуратура. Губернские депутаты поддержали идею. Закон предполагает, что если чиновник задерживает предоставление или вовсе не оказывает какую-либо государственную или муниципальную услугу (выдача справки, разрешения, установление льготы и т.д.), то он заплатит штраф в размере 3-5 тысяч рублей.
На такую же сумму «похудеет» кошелек бюрократа, если он потребует документы или плату, не предусмотренную законом. Действие правового документа распространяется также и на сотрудников многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Пожаловаться на коррупционера можно в прокуратуру, которая наделена полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по данным категориям.
Глава Сызрани Виктор Хлыстов считает, что одними штрафами невозможно заставить чиновников работать добросовестно.
- На мой взгляд, это популистская мера, потому что чиновники просто начнут выдавать какие-то промежуточные документы, - говорит он. - Здесь важна роль руководителя, который должен анализировать деятельность своих подчиненных. За одну ошибку наказывать нельзя, но если они систематически повторяются, нужно лишать чиновника премий и надбавок, а затем увольнять. Нужно отбирать кадры по конкурсу, не бояться принимать молодых, тех, кто действительно хочет работать, а не просто сидеть в мягком кресле.

Версия для печати