Безенчукские депутаты поставили главе района «неуд»

Юрий Евдокимов в ответ заявил, что при его правлении народ стал жить лучше

Рядовое собрание представителей Безенчукского района, которое состоялось 24 апреля, завершилось скандалом местного значения. Депутаты посчитали, что глава района Юрий Евдокимов плохо сработал в прошлом году. Евдокимов, избранный в октябре 2010 года, на все нападки отвечал: под его чутким руководством район выбивается в лидеры.

То, что заседание собрания представителей получится нетривиальным, «Репортер» понял еще перед его началом. Так, пока приглашенные рассаживались, председатель местного парламента Сергей Лапшов набросился на своих коллег-депутатов.
- Вы постоянно спите на заседаниях! А мы должны снимки в Интернет выкладывать. Вот и подумайте: какие фото люди увидят?! - вопрошал Лапшов.
Ответом ему были усмешки. Основные события развернулись спустя полчаса после начала «пленарки». Глава района Юрий Евдокимов представил депутатам отчет о своей работе в 2011 году. Почти час он убеждал парламентариев, что жизнь в районе налаживается.
- У нас наблюдается рост экономики, увеличение поступления средств в бюджет района по областным и федеральным целевым программам до 300 млн рублей в 2011 году, в отличие от 250 млн в 2010-м, - рапортовал Евдокимов. - Район  улучшил позиции в сводном рейтинге муниципалитетов Самарской области, составляемом региональным министерством экономического развития, инвестиций и торговли.
Впрочем, народные избранники придерживались другого мнения и устроили главе настоящую обструкцию.
- У нас в прошлом году 2% населения из района уехало! Если все хорошо - зачем уезжать?! - поинтересовался один.
- Все торги проходят в кабинете у главы, безенчукским компаниям выиграть значимый тендер нереально просто, - добавлял другой.
Больше всего же депутатов возмутил тот факт, что район в этом году не попал в областную программу капремонта многоквартирных домов. По их мнению, администрации поселений подготовили все необходимые бумаги, собственники квартир внесли на банковский счет свою долю софинансирования, а районные чиновники вовремя не передали пакет документов в областное правительство. Не остались в стороне и простые жители муниципалитета, которые поставили в вину Евдокимову отсутствие внятной политики в сфере ЖКХ и нерешенные экологические проблемы. В результате десять депутатов поставили Евдокимову «неуд» за работу в прошлом году, трое проголосовали против этого решения, двое воздержались.

Версия для печати