Корниленко попался

Нападающий «Крыльев Советов» может быть наказан за употребление запрещенных препаратов

Гром среди ясного неба! Российское футбольное информпространство на уходящей неделе взорвала новость о том, что взятая у ударного форварда «КС» Сергея Корниленко проба на допинг оказалась положительной. Взбудораженные допинговой историей с ударным форвардом, «Крылья Советов» так и не смогли дожать главного аутсайдера премьер-лиги.

Допинг
Накануне пятничного матча между нальчикским «Спартаком» и «Крыльями Советов» неожиданно всплыла история, касающаяся предыдущей встречи этих же соперников. Тот поединок был сыгран 18 марта в Самаре и завершился победой хозяев со счетом 1:0.
И вот стало известно, что допинг-проба белорусского нападающего волжан Сергея Корниленко, взятая после той игры, выявила наличие в организме игрока запрещенного препарата - псевдоэфедрина. Вместе с Корниленко анализ сдавал и Сергей Петров, но результат того оказался отрицательным.

Скандал
Псевдоэфедрин, широко применяемый при лечении аллергических и простудных заболеваний как эффективное сосудосуживающее средство, относится к классу стимуляторов ЦНС, то есть оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. В числе прочих компонентов он содержится в препарате судафед, с которым связана история трехлетней давности. Тогда на употреблении судафеда попались защитники ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий. Причем в том случае спортсменам еще можно было использовать псевдоэфедрин, но только в лечебных целях: Всемирное антидопинговое агентство внесло его в список запрещенных препаратов лишь в январе 2010 года.
Скандал с футболистами ЦСКА произошел потому, что сотрудники армейского клуба забыли указать его в специальном формуляре перед допинг-пробой. Клубу тогда удалось доказать, что имела место техническая ошибка, и в итоге отделаться дисквалификацией игроков на матч и штрафом в €25 тысяч.

Наказание
Информацию о наличии положительной допинг-пробы у Корниленко подтвердил в пятницу президент РФС Сергей Фурсенко.
- По моей информации, допинг-проба у Корниленко оказалась положительной, - сказал глава РФС. - Это дело в компетенции РУСАДА, но, насколько я знаю, умысла со стороны футболиста не было. Возможные санкции будут не слишком суровые. Думаю, что срок дисквалификации игрока будет не более трех месяцев.
Согласно регламенту ФИФА по допинг-контролю, нарушитель может получить не менее шести месяцев, но не более двух лет дисквалификации в случае его первой допинговой провинности. Повторное нарушение может грозить, как минимум, двухлетней дисквалификацией, а если футболист попался в третий раз - пожизненным отстранением от футбола. Однако в отношении определенных препаратов, указанных в списке запрещенных веществ, минимальная санкция может быть уменьшена, а при определенных обстоятельствах игрок может отделаться вынесенным предупреждением.
 
Расследование
Сам Корниленко все обвинения отрицает.
- Это все глупости и полный бред! - утверждает форвард. - Врачи заявили все медикаменты, которые я принимал при простуде, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.
Вчера же с заявлением по «делу Корниленко» выступило российское антидопинговое агентство РУСАДА. Смысл пространного комментария борцов с допингом сводится к тому, что не следует вмешиваться в расследование, которое эта организация продолжает.

Нули
Как бы там ни было, «дело Корниленко» пока не рассмотрено, а сам футболист в пятницу, как обычно, появился в стартовом составе самарской команды. А вот Павла Яковлева на поле не оказалось: лидер «КС» пропускал матч из-за дисквалификации.
Корниленко оказался в центре внимания нальчикской игры на 13-й минуте, когда после навеса с правого фланга выиграл верховую дуэль у защиты хозяев, но удару самарского бомбардира совсем немного не хватило точности - перекладина! Второй голевой шанс в первом тайме упустил Виктор Свежов: выход один на один увенчался ударом по голкиперу нальчан.
Во второй половине обе команды создали немало моментов. Но хозяева, даром что с энтузиазмом мчались вперед, у ворот Веремко терялись. А «Крыльям», чтобы забить-таки гол, не хватало точности: то Глеб промахнется из отличной позиции, то Аппаев загубит очередной выход один на один... Когда же Аппаев за два предупреждения был удален, стало понятно: очередной «нулевой» игры «Крыльям» не избежать. Впрочем, для волжан это событие не фатальное. В отличие от нальчан: ничья отправила «Спартак» в низший дивизион.

Версия для печати