Легких наркотиков не бывает!

Эксперты рассказали самарским школьникам, как уберечься от наркозависимости

Фото:

Ребята задавали острые вопросы...
... и с интересом общались со специалистами по борьбе с наркоманией

Самарские школьники приняли участие во всероссийском антинаркотическом интернет-уроке «Имею право знать!». Ребята в онлайн-режиме посмотрели беседу сотрудников Госнаркоконтроля со школьниками из разных городов России, после чего засыпали вопросами самарских экспертов.

«Это западная пропаганда!»
Сегодня молодежь часами просиживает в Интернете в поисках новых знаний, увы, далеко не всегда полезных. Чтобы быть на «одной волне» с подростками, найти к ним подход через сферу их интересов, сотрудники УФСКН России и специалисты в области профилактики наркомании с 2010 года по всей стране проводят интерактивные онлайн-уроки со школьниками.
На них ребятам рассказывают о вреде наркотиков, о том, как ведется работа по противодействию наркомании, об официальных источниках получения информации по данной тематике. Такие уроки стали настолько популярны, что в этом году к ним подключилась и Самарская область.
В среду, 18 апреля, ученики 7-х и 8-х классов самарской школы №63 в режиме онлайн послушали, о чем сотрудников Госнаркоконтроля спрашивают их сверстники из различных городов России.
А затем началось живое общение с самарскими специалистами.
- Я, например, уверен, что не буду принимать наркотики, потому что мне ярких эмоций хватает от музыки, которой занимаюсь, - сказал ученик 9 класса Арсений. - А чего в жизни не хватает людям, которые становятся наркоманами?
- Чтобы не стать наркоманом, одного хобби, увлечения мало, - считает эксперт общественной палаты РФ, член антинаркотической комиссии Самары Виктор Делеви. - Ведь наркоманами становятся и многие знаменитости, успешные люди, и у каждого своя причина. Главное - поймите, что в какой бы жизненной ситуации вы ни оказались, нужно суметь сказать «нет» людям, которые предлагают вам попробовать наркотики.
Высказывая свои предположения о том, почему люди, зная о вреде наркотиков, все равно принимают их, одна из учениц уверенно заявила, что все это проделки западной пропаганды.
- Подростков на наркотики порой подсаживают не люди, а зарубежные фильмы, в которых школьники свободно курят марихуану и говорят, что это классно, - сказала она. - В ряде штатов Америки курение марихуаны не запрещено. А у нас дети зачастую начинают копировать поведение западных сверстников.
При этом школьница добавила, что большую роль играет и то, кто твои друзья, и как к наркотикам относятся твои родители, ведут ли они откровенные беседы, пытаются ли понять ребенка.
- У нас в семье эта тема всегда открыта для обсуждения, - добавляет девочка. - Я знаю, что всегда могу получить от мамы и папы дельный совет.
Многие ученики интересовались тем, какие наркотики считаются «легкими».
- Легких наркотиков не бывает, это миф! - категорично заявил Виктор Делеви. - Разница лишь в том, что одни наркотики вызывают зависимость раньше, а другие позже.

Тесты будут добровольные
Один девятиклассник спросил, кто распространяет наркотики и что грозит этим людям. Отвечая на этот вопрос, сотрудники УФСКН привели жуткую статистику. Ежегодно во всем мире производится 550 тонн наркотиков. Распространяют их наркодилеры, зарабатывая на этом порядка 800 миллиардов долларов в год. Распространители зачастую сами наркозависимы и работают за дозу.
- Каждый год в России от наркотиков умирает около 100 тысяч человек в возрасте от 25 до 32 лет, - говорит заместитель начальника УФСКН России по Самарской области Николай Беседин. - Для сравнения: это население нашего Чапаевска. Получается, за год умирает один небольшой город. Поэтому за торговлю наркотиками наказывают серьезно. За распространение особо крупных партий можно получить пожизненный срок. Наркотики же по решению суда уничтожаются - их сжигают.
- Я слышала, что у нас в области начали тестировать школьников и студентов на употребление наркотиков. Это обязательная процедура? - спросила одна школьница.
- Тестирование будет добровольным, а результаты смогут увидеть только врачи и ваши родители, учителя ничего не узнают, - ответил Николай Беседин. - Для чего нужны эти тесты? Все просто. Чтобы вовремя помочь ребенку, если у него обнаружатся проблемы с наркотиками.

Ребятам предложили выполнить такое задание: металлическую скрепку сначала распрямить, а затем сложить в первоначальном виде. Что из этого получилось - смотрите на фото. Руководитель пресс-службы УФСКН по Самарской области Ольга Шелест сказала: «Скрепка - это ваше здоровье! Не так уж много сил вам понадобилось, чтобы распрямить скрепку. На это ушло всего секунд десять. А вот вернуть ей прежнюю форму вам не удалось! Так и с жизнью: разрушить ее наркотиками - просто. Возвратиться же к прежней, нормальной жизни практически невозможно. Поэтому так важно думать о последствиях принимаемых решений».

Версия для печати