Пережить «ломку» - полдела

На вопросы наших читателей отвечает генеральный директор «Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией», Вячеслав Стебнев.

- Многие врачи говорят о том, что наркомания неизлечима. Какой тогда смысл прилагать колоссальные усилия, чтобы избавиться от зависимости?
Андрей К., Чапаевск

- По официальному определению, наркомания- заболевание хроническое и последствия его остаются в психике человека на всю оставшуюся жизнь. Но и мировой опыт, и практика российских медиков доказывают, что есть различные условия и все средства, чтобы человек вернулся в общество, создал семью, достиг профессиональных успехов. Тогда ремиссия может стать пожизненной. А, следовательно, в социальном (если хотите, бытовом) плане наркомания может излечиваться. Но добиться этого в один миг невозможно.

- Правда, что самое тяжелое в наркомании - это «ломка»?
Дмитрий, Самара

- Как раз снятие «ломки», или физической зависимости, решается быстро - в течение пяти-семи, максимум - десяти дней в любом лечебном наркологическом учреждении. Но, увы, процесс выведения наркотиков из крови не имеет никакой эффективности. Механизмы, запустившие патологическое влечение к наркотику, остаются. Само лечение (то есть выведение из наркотической интоксикации) без дальнейшей реабилитации не дает эффекта вообще. В 97% случаев человек вновь срывается и возвращается к повторному употреблению наркотика. Только длительная реабилитационная программа может создать условия для стойкой ремиссии.

Версия для печати