Поездки на дачу подорожают

С 1 мая самарцы смогут доехать до своих огородов на автобусе

У владельцев дачных участков руки соскучились по граблям и лопатам. Те, кто за рулем, уже не раз скатались на свои фазенды. «Безлошадные» же только-только получили возможность доехать до своего огорода на муниципальном автобусе. О том, как в этом сезоне будут организованы дачные перевозки, рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Алексей Башмаков.

Пробные рейсы на пригородных маршрутах запустили с 21 апреля. До 30 апреля автобусы будут ходить без четкого расписания, по мере наполняемости. В эти дни цена билета для всех категорий граждан едина.
С 1 мая рейсы организуют со всеми льготами и согласно графику. Интервалы движения будут обозначены на конечных остановках каждого маршрута. Ориентировочно время движения будет таким же, как в прошлом году.
- На следующей неделе станут известны победители конкурса за право перевозить дачников, и тогда можно будет говорить о конкретном расписании, - говорит Алексей Башмаков. - В этом году планируем открыть 36 маршрутов. Пять из них заработают, когда на дорогах будет обеспечена безопасность движения. Дело в том, что в направлении садово-дачного массива «Журавли» и на двух городских маршрутах (№143 «ул. Магистральная - Барбошина поляна» и №158 «15 мкр. - Ракитовские дачи») многочисленные ямы, нет подъездных путей. Привести в порядок дорожное полотно владельцы этих дорожных участков должны в течение недели. Потом пройдет дополнительная проверка, по итогам которой будет ясно, можно ли давать разрешение.
С 1 по 16 мая регулярные дачные рейсы организуют по субботам, воскресеньям и праздничным дням, за исключением тех дней, когда народ традиционно едет на кладбище: 22 апреля, 9 мая, 2 июня, 11 июня. С 16 мая автобусы также пойдут по средам и пятницам.
- Льготные талоны и сезонки сохранятся, они начнут действовать с 1 мая, - продолжает Башмаков. - Ценовая политика такова: в мае для всех, кроме льготников, проезд будет стоить 1 руб. 15 коп. за 1 км. С 1 июня плата повысится и составит 1 руб. 35 коп. за 1 км. На городских маршрутах №143 и №158 плата за проезд составит 15 рублей.
Власти обещают, что и сезонок, и автобусов хватит на всех. По средам и пятницам планируется выпускать в рейсы 90-100 машин, по субботам и воскресеньям - от 120 и больше, в зависимости от количества пассажиров. Дачные перевозки продлятся до 28 октября.

Пожаловаться или внести предложения по организации дачных маршрутов можно по телефону «горячей линии» 260-20-18 или написать в твиттер Алексею Башмакову.

Версия для печати