«Хотела пойти на рынок, а получила пулю в спину»

В Тольятти прохожие обезоружили стрелявшего по людям хулигана

Днем 15 апреля очевидцы отобрали у нетрезвого слесаря пистолет и передали его полицейским. Мужчина открыл огонь в салоне пассажирской «Газели» и попал в женщину, которая в этот момент шла по улице. Ранение, к счастью, оказалось не серьезным.

Инцидент случился на остановке общественного транспорта «Улица Лизы Чайкиной» в Комсомольском районе. Место там многолюдное. На тротуаре находится павильон «Роспечати», табачный киоск. Рядом дотемна сидят бабушки, продающие цветы, семена, а чуть поодаль кишит народом известный всему Тольятти мини-рынок, обосновавшийся там с перестроечных времен.
Около 13.30 на этой остановке остановилась «Газель» 143-го маршрута. О том, что было дальше, «Репортеру» рассказала продавец табачного ларька Светлана.
- Вдруг раздался громкий хлопок, как будто что-то взорвалось, - рассказывала она. - И тут же я услышала крик женщины. Сначала подумала, что она просто испугалась. Но кричать она не переставала. Я выглянула в окошко и увидела машрутку с выбитыми стеклами и открытой дверью. В салоне лицом к выходу сидел тип с пистолетом в руке. Вдруг к «Газели» в два-три прыжка подскочил прохожий и схватил того за руку, державшую ствол. Тут же к ним подбежал еще один мужчина и выбил пистолет. Эти двое скрутили «стрелка», положили на асфальт. Так он и пролежал до приезда полицейских.
Стрелявшего зовут Андрей, ему 34 года, работает слесарем и уже имеет в своей биографии судимости за кражу и грабеж. Он был вооружен пистолетом ИЖ-79-9ТМ - травматическим аналогом пистолета Макарова.
По предварительным данным, на остановке он поссорился с водителем «Газели» и трижды выстрелил из пистолета по окну. Пули разбили стекла, и одна из них угодила в спину вышедшей из павильона «Роспечати» продавца Татьяны.
- Меня сменила напарница, муж с сыном ждали на улице - мы собирались вместе идти на рынок, - рассказала Татьяна «Репортеру». - Вышла из киоска и тут же получила сильнейший удар в спину.
Татьяна говорит, что дальнейшие события помнит смутно. Она поначалу не поняла, что в нее попала пуля. Кто-то из очевидцев сообщил о стрельбе в полицию, кто-то вызвал «скорую».
- Когда поступило сообщение о произошедшем от дежурного городского УМВД, я сразу направил на место происшествия находившийся поблизости экипаж, - говорит дежурный подразделения МОВО по Комсомольскому району Игорь Плетухин. - Предупредил ребят, что там была стрельба, и порекомендовал надеть бронежилеты и каски.
В патрульной машине находились Сергей Сагин, Максим Храмков и Евгений Стариков.
- На остановке мы увидели множество людей и «Газель» с выбитыми стеклами, - рассказывает Храмков. - Мы зафиксировали показания очевидцев и отвезли задержанного в районный одел полиции.
Пострадавшую на «скорой» увезли в больницу Комсомольского района. Муж с сыном поехали с ней. К счастью, ранение оказалось нетяжким. Резиновая пуля кожу не пробила. Врачи обработали рану и отпустили женщину домой.
- Я отлежалась два дня и 17 апреля уже вышла на работу, - говорит Татьяна.
Против стрелявшего возбуждено уголовное дело за хулиганство, и теперь ему «светит» очередной срок.

Максим Храмов и Сергей Сагин доставили дебошира в отделение полиции

Версия для печати