Главную артерию Самары отремонтируют

По поручению губернатора Владимира Артякова из областного бюджета на ремонт моста через реку Самара в створе ул. Главной будет выделено 50 млн рублей.

Средства необходимы для того, чтобы администрация Самары приняла незамедлительные меры по ремонту важного сооружения, построенного еще в 1954 году, которое сейчас находится в аварийном состоянии. «Мост по улице Главной - одна главных артерий города, он имеет огромное значение не только для Самары, но и для всего региона, - заявил Владимир Артяков. - Сегодня он находится в критическом состоянии, а его дальнейшая эксплуатация может привести к возникновению чрезвычайных, аварийно-опасных ситуаций. В июне мост будет частично закрыт на реконструкцию. Сроки работ должны соблюдаться неукоснительно, этот вопрос не терпит промедления. Сейчас наша главная задача - минимизировать неудобства для горожан».

Почему нужен ремонт?
Согласно данным московского ЗАО «ИМИДИС», которое обследовало мост еще в 2003 году, низкая защита конструкций моста от влажности привела к интенсивному старению элементов сооружения, в некоторых местах наблюдалось отслоение бетона от металла. Можно сказать, что мост практически держится на арматуре.

Время ремонта: с 5 июня по 15 октября.

102,6 млн рублей стоимость ремонтных работ. 50 млн уже выделены областным правительством.

Что исправят?
В рамках ремонта заменят все слои дорожного покрытия, железобетонную плиту моста усилят армированным монолитным бетоном. Кроме того, будет увеличена высота ограждения проезжей части.

Как изменится движение транспорта?
На время ремонта в дневное время будет организовано реверсивное движение, в ночное - мост будет полностью закрыт. Предварительно закроют  троллейбусные маршруты. В качестве компенсации увеличат количество подвижного состава на автобусных маршрутах №№5д, 48д, 48к и 92. Также продлят маршрут №66 «ЦАВ - ул. Грозненская» до Сухой Самарки с увеличением количества подвижного состава. Вырастет количество автобусов на маршрутах №№2, 22 и 24 и трамваев №№1 и 3. Это позволит усилить работу общественного транспорта на альтернативном «обходном» направлении - через мостовой переход «Южный».
Кроме того, Куйбышевская железная дорога пустит 16 дополнительных электричек на участке Самара-Кряж. Ведутся переговоры об организации паромной переправы.

Версия для печати