«Вместе сделаем Самару красивой!»

21 апреля чиновники и депутаты наводили порядок в городе

С раннего утра субботы самарцы вышли на улицы, во дворы и принялись за уборку. Не остались в стороне и чиновники областного правительства, руководители города, и депутаты всех уровней. «Репортер» посмотрел на то, как трудятся представители власти. Работа нашлась каждому: одни очищали газоны от прошлогодней листвы и мусора, другие сажали деревья.

Сотрудники областного правительства наводили порядок на площади им. Куйбышева, на Самарской площади и в Загородном парке.
Проходя по одному из скверов главной площади города, «Репортер» встретил министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Бамбурова.
- В уборке должны принять участие все самарцы! - сказал тот. - Чистота города зависит не только от работы коммунальных служб. Она зависит от нас, жителей, и мы хотим видеть Самару красивой и благоустроенной.
Вокруг кипела работа. Одни наполняли пакеты мусором, другие расчищали газон, третьи подметали дорожки. Многие (как, например, двукратный олимпийский чемпион, замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов) пришли со своими детьми.
- Сын с детства должен приучаться к труду, - заметил чемпион.
Депутаты самарской думы традиционно убирались в Струковском парке. Собирать прошлогоднюю листву приехали не только народные избранники, но и их помощники, а также сотрудники аппарата городского парламента. В самый разгар работы у председателя гордумы Александра Фетисова закончились пакеты для мусора. Впрочем, заминка длилась недолго. Инвентарем со спикером поделился руководитель департамента финансов городской администрации Андрей Прямилов.
- Мне кажется, по сравнению с прошлым годом здесь стало чище, - заметил  Фетисов. - Хочется верить, что горожане стали по-другому относиться к зеленым зонам.
Из Струковского парка Александр Фетисов оправился в сквер им. Калинина. Там он присоединился к мэру Самары Дмитрию Азарову и депутату Госдумы Александру Хинштейну. Убрав мусор, они посадили в сквере несколько каштанов и елей. Ближе к обеду все отправились в парк Победы. Здесь тоже сажали деревья, на этот раз березы.
- Даже не знаю, сколько деревьев я посадил, со счету сбился! - признался журналистам Дмитрий Азаров. - Здорово, что на уборку города сегодня вышло столько народа. Вместе мы сможем сделать Самару красивой!

Во время субботника самарцы отметили выразительную мускулатуру главы города Дмитрия Азарова

Версия для печати