Восемь тысяч малышей пойдут в детсады!

В Самарской области принимаются беспрецедентные меры по сокращению очередей в дошкольные учреждения

В этом году Самарская губерния стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа по количеству малышей, принятых в дошкольные учреждения. На увеличение мест в детсадах выделяют рекордные суммы.

На минувшей неделе на создание мест в детсадах региональное правительство решило дополнительно выделить из бюджета 235 млн рублей. Всего же на эти цели в текущем году направят около 600 млн рублей.
- Это беспрецедентная сумма, какой система дополнительного образования никогда еще не видела, - говорит министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.
Решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях идет сразу по нескольким направлениям: открываются дополнительные группы в уже действующих детсадах, возвращаются и реконструируются здания ранее перепрофилированных учреждений, строятся новые садики. Также создаются билдинг-сады в новостройках.
Так, недавно в самарском детсаду №373 появились две новые группы. Сорок малышей теперь не сидят дома с мамами, а проводят дни в компании сверстников.
- Наша семья ждала этого более двух лет, - рассказывает самарчанка Надежда Павлова. - Когда узнали, что дочка теперь пойдет в садик, хотелось кричать «ура»! Сейчас моей Оленьке три с половиной - самое время осваиваться в коллективе. А я, наконец, смогла выйти на работу.
Открытые группы отремонтированы и оборудованы по новейшим стандартам.
- Здесь настоящая домашняя обстановка! - восклицает Надежда Павлова. - Очень уютно, масса игрушек, добротная мебель, красивое постельное белье... Хочу сказать всем родителям, которые еще ждут очереди в детский сад: не отчаивайтесь! Я лично убедилась, что за решение проблемы власти взялись всерьез.
Дополнительные группы стали радостным событием не только для родителей и детей.
- У нас очередь составляет 800 человек, а садик рассчитан на 225, - говорит заведующая детсадом Татьяна Овчинникова. - В помещениях, где расположились новые группы, проведен капитальный ремонт с учетом всех требований Роспотребнадзора и правил пожарной безопасности. На стенах - водоэмульсионное покрытие, на полу - гомогенное. На окнах - жалюзи. В игровой - телевизор, магнитофон, обилие игрушек. Группы оснащены увлажнителями воздуха, бактерицидными лампами. Уверена, что и дети, и родители довольны!
Результат крупных вложений дает знать о себе уже сейчас. В прошлом году усилиями правительства области в дошкольных учреждениях региона было открыто 6,5 тысяч новых мест. А в этом благодаря дополнительным финансовым вливаниям в садики региона смогут пойти около восьми тысяч детей!
- Это хороший показатель. Если такими темпами пойдем дальше, то сможем существенно сократить очередь в детсады в рамках областной программы, действующей до 2015 года, - считает губернатор Самарской области Владимир Артяков. - Мы не намерены снижать финансирование этой отрасли. При пересмотре бюджета на второе полугодие и проработке бюджета на 2013 год на этот вопрос будет обращено самое пристальное внимание.

Версия для печати