Почти идеальное ограбление

Преступники, которые без единой капли крови отобрали у инкассаторов в Самаре десять с лишним миллионов рублей, попались на глупой мелочи

Ограбление, совершенное 10 апреля, было спланировано и осуществлено идеально, считают сами полицейские. Налетчики легко обезоружили троих инкассаторов, забрали у них баулы с деньгами и быстро скрылись. Но... подвел их госномер автомобиля, на котором они уехали, - оказался краденным. Грабителей поймали уже через несколько часов после разбоя.

«Я хотел врезаться в машину грабителей»
За несколько дней до ограбления некоторые жители дома №295А по ул. Ново-Садовой напротив служебного входа в отделение почты №11, расположенное в здании, появилась машина ВАЗ-2102. Раньше жители не видели этот убитый «в хлам», но при этом полностью затонированный автомобиль.
- Я еще подумал: «Ну кто у нас мог такую развалюху купить?» - говорит очевидец нападения на инкассаторов, отказавшийся представиться. - Я всех соседей-автовладельцев знаю, а эта машина уж больно глаз резала. Я думаю, что в ней сидели преступники и вели наблюдение. Кроме того, по утрам во дворе мы видели дворника, который раньше тут не работал. Причем он не убирался, а только слонялся из угла в угол. А утром перед ограблением на дороге, по которой к почте обычно подъезжали инкассаторы, кто-то натянул веревку и поэтому им пришлось ехать в объезд.
Около 7.30 утра машина, в которой находились трое сотрудников самарского филиала объединения инкассации («РОСИНКАС») Центробанка России, подъехала к почте. А спустя несколько минут послышались выстрелы и ругань.
- Я в тот момент сидел в своей машине, - продолжает очевидец. - Повернул голову и увидел грязную бежевую «девятку», в которую запрыгивает мужчина в маске и с мешками, а следом за ним тот самый дворник. У меня была мысль разогнаться и врезаться в их машину, чтобы они не уехали. Но у меня в салоне сидели жена с ребенком - я не мог так рисковать. Потом уже я увидел инкассатора, бегущего с оружием за уезжающей «девяткой».
Позже полиция установила, что 26-летний инкассатор Роман Свиридов вышел из машины с тремя сумками, в которых находились 10,6 млн рублей, и направился в помещение почтамта. В коридоре к нему подошел один из преступников и попытался отнять баулы. Завязалась борьба, в которой верх одержал нападавший. Мужчина также смог отнять у Свиридова пистолет. В это время на улице двое гангстеров подошли к машине «РОСИНКАС» (четвертый остался в «девятке») и наставили оружие на сидевших в ней инкассаторов. Те под дулом травматического пистолета покинули салон, оставив там автомат. Когда преступники уезжали, началась перестрелка. Обошлось без раненых.

Один из налетчиков - бывший инкассатор
Уже через несколько часов (!) полиции удалось задержать всех нападавших. Как рассказал «Репортеру» источник в правоохранительных органах, на автомобиле грабителей был краденый госномер. Он-то их и выдал.
Злоумышленниками оказались четверо молодых людей в возрасте от 21 до 29 лет, которые нигде не работали и ранее не были судимы. У них изъяли 8,3 млн рублей, нож, похищенный пистолет Макарова, травматический пистолет, маски, спецодежду коммунальщиков и инкассаторские сумки.
Сейчас полиция выясняет, куда делись два миллиона рублей. Также  устанавливается личность соучастника преступления, который станет пятым фигурантом дела.
- Один из задержанных раньше работал инкассатором, а также был когда-то сотрудником МВД, - рассказал первый замначальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец. - Преступление было очень хорошо спланировано. За 30 лет работы я впервые столкнулся с подобным случаем. Я уверен, этот пример войдет в учебные пособия курса оперативно-розыскной деятельности. Сейчас мы отрабатываем задержанных на причастность к другим подобным преступлениям. И, я считаю, существует большая вероятность раскрыть аналогичные разбои.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный организованной группой лиц, в особо крупном размере».
- Работу инкассаторов нельзя назвать профессиональной, - заявил начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов. - Сотрудники «РОСИНКАС» не были надлежащим образом экипированы, не приняли меры к задержанию преступников и создали угрозу утраты автоматического оружия.
Между тем компания «РОСИНКАС» подтвердила, что, в соответствии с условиями договора, компенсирует похищенные средства. Как сообщили «Репортеру» в пресс-службе УФПС по Самарской области, до этого момента Почта России будет выполнять все обязательства перед клиентами за счет собственных ресурсов. Кроме того, «РОСИНКАС» начал внутреннюю проверку своего самарского отделения.

Версия для печати