Прожгли по полной!

В Самаре успешно испытали ракетный двигатель

Фото:

Уровень шума во время испытаний достигает 130 децибел

12 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечала День космонавтики. Для региона это особая дата: ведь именно у нас сосредоточены крупнейшие предприятия аэрокосмической отрасли. И именно в самый «космический» день в году ОАО «Кузнецов» провело огневое испытание ракетного двигателя 11Д511.

Сейчас все отечественные пилотируемые спутники работают на двигателях, произведенных в Самаре на «Кузнецове». На предприятии создан полный цикл производства таких двигателей - от разработки и сборки до испытаний. А решение о пригодности двигателей к эксплуатации принимается обособленным подразделением ОАО «Кузнецов» - испытательным комплексом «Винтай».
Проверка «движков» проходит в условиях, максимально приближенных к реальному пуску. В этом «Репортер» смог убедиться лично, став свидетелем прожига двигателя 11Д511. Его как раз и тестировали 12 апреля на «Винтае».
На огневых испытаниях присутствовал губернатор Владимир Артяков. Наблюдательная площадка находилась всего в 100 метрах от самого двигателя. Уровень шума во время прожига достигал 130 децибелл! Само испытание аппарата впечатляло: сначала повалил пар, затем, после оглушительного хлопка, из двигателя вырвались огонь и клубы дыма... Свидетели этого события пораженно ахали!
За время прожига двигателя операторы должны зафиксировать около 200 параметров. От этих показателей напрямую зависит, будет ли двигатель использован для запуска ракет-носителей «Союз» в космос.
В целом, прожиг прошел успешно, констатировали специалисты. Аппарат отработал на установленной мощности необходимое время - ровно 64 секунды.

Версия для печати