Выбираем лучшего спортсмена года!

Героиня прошедшей недели - фехтовальщица Виолетта Храпина

Напоминаем, отныне «Репортер» каждую неделю будет отмечать наиболее ярко проявивших себя атлетов губернии - и сообщать вам об их достижениях. Таким образом, по итогам месяца сформируется список претендентов на титул лучшего спортсмена. Определять его путем голосования на сайте reporter63.ru будете вы, уважаемые читатели!
Те, кого вы признаете сильнейшими по итогам месяца, станут кандидатами на титул лучшего спортсмена года. Голосование по этому важнейшему вопросу состоится на сайте «Репортера» в конце декабря!
Акция проводится совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

Героиней прошедшей недели стала самарская фехтовальщица Виолетта Храпина. На первенстве мира среди юниоров, прошедшем в Москве, она выиграла золото в составе российской сборной. Отличный повод поговорить с «Репортером»!

- Обычно говорят, что завоеванное золото - результат работы на тренировках. Ты тоже оттачиваешь мастерство с утра до вечера?
- В неделю у меня по 8-10 тренировок. Я стараюсь выкладываться на каждой. Но когда тренер видит, что я уже без сил, дает отдохнуть и снижает нагрузку.
- Как складываются отношения с сестрой (Даниэлла, сестра Виолетты, тоже весьма успешная фехтовальщица. - Прим. «Репортера»)?
- Мы совершенно не завидуем друг другу, наоборот, стараемся помочь, болеем, переживаем. Мы с Даниэллой очень дружные, таких сестер еще поискать нужно! И я ей очень благодарна за то, что она приехала поддержать меня на первенстве мира.
- Виолетта, чем занимаешься в свободное время, которого, видимо, у тебя совсем немного?
- Да, на отдых времени почти не остается. Но если все же оно появляется, люблю играть в футбол, волейбол, ходим в кино с друзьями, в кафе, гуляем на набережной.
- На первенстве мира в команде ты выиграла золото, а как выступила в личном зачете?
- Стала шестой. Тренер меня хорошо настроил, но немного не хватило, чтобы одолеть свою соперницу Сантучу. Я не сильно расстроилась, так как это всего лишь мой второй выезд на соревнования такого масштаба. Для меня 6 место - хороший результат. Но на нем я, конечно, останавливаться не собираюсь.
- Какой турнир для тебя будет следующим?
- Турнир? Я бы сказала, что следующим достижением для меня будет одоление ЕГЭ. Сезон закончился, теперь я возьмусь за учебу.

Факт
Всего российские фехтовальщики выиграли на этом первенстве мира семь золотых, одну серебряную и шесть бронзовых наград, заняв первое место в общем медальном зачете.

Досье
Виолетта Храпина, 1994 г.р.
Родилась в Новокуйбышевске.
Тренер - Валерий Захаревич.
Занимается фехтованием 5 лет.
Лучшие результаты:
1 место на первенстве России (кадеты, личн.)
1 место на первенстве Европы (кадеты, команд.)
3 место на первенстве Европы (юниоры, команд.)
1 место на первенстве мира (юниоры, команд.)

Версия для печати