Павел Санаев: «Я не устаю от жены!»

Представитель известнейшей династии, автор нашумевшей книги «Похороните меня за плинтусом», режиссер фильмов «Нулевой километр», «На игре» и др. Павел Санаев был допрошен с пристрастием юными участниками программы «Сто вопросов к взрослому». Вы увидите ее на канале «ТВ Центр» в субботу, 21 апреля, в 12.35. Мы публикуем фрагменты беседы.

- Как складывались в детстве ваши отношения с отчимом Роланом Быковым?
- Уже ко второй-третьей нашей встрече я в него влюбился! Он был очень легкий, искрометный, все время показывал какие-то фокусы, рассказывал анекдоты. Он воспринимался не как какой-то дядя, а как классный парень. Я раскрыв рот слушал рассказы Ролана Антоновича про его детство.
- Кто вас лучше всего понимает?
- Наверное, мама. Наши отношения с ней в какой-то момент трансформировались из сыновье-родительских в дружеские. Она понимает меня во многих вопросах. Пример приведу. Я монтировал фильм «Нулевой километр» как раз у мамы дома - у нее была свободная комната, и я там поставил большой монтажный стол. Приходилось сидеть по 18 часов в сутки. Через пару недель я был на грани нервного срыва. И как-то маме говорю: «Я не могу так больше! Я вот, помимо своей работы, еще люблю кататься на горных лыжах. Но я же не катаюсь по 18 часов в день! Как мне быть?». И мама сказала очень правильные слова: «Если бы ты готовился к олимпийским играм, то катался бы и по 18 часов в день. Считай, что это твоя олимпиада!». Эти слова отрезвили, успокоили меня, и я спокойно продолжил монтаж.
- Ваш дедушка был очень знаменитым актером. Это как-нибудь отразилось на вашем детстве?
- Абсолютно никак. Я только замечал, что люди очень хорошо к нему относятся. Как ему улыбались, как говорили в магазине: «Здравствуйте, Всеволод Васильевич, мы вам сырку отложили!».
- Кого вы можете терпеть дольше всего?
- Свою жену! Вообще это очень важный показатель, потому что я психологически не выдерживаю близкого общения постоянно с одним и тем же человеком, даже если это друг. А вот от жены я не устаю!
- Как вы с ней познакомились? Это была любовь с первого взгляда?
- Можно сказать, что да. Наверное, у каждого человека есть образ второй половинки, «зашитый» в подсознание, который ты примеряешь на окружающих. И найти реальное воплощение этого образа можно где угодно. Я свой нашел в кафе в центре Москвы. Увидел ее, подошел, пригласил в театр. С тех пор вместе уже третий год.
- А чем занимается супруга?
- Она работает профессиональной моделью. Вот и сейчас она на очередном показе.
- А вы ее не ревнуете?
- Нет!

Версия для печати