В больнице им. Семашко умерла роженица

Супруги Ильмира и Алексей Гришины долго мечтали о ребенке. Когда же узнали, что их мечта скоро осуществится, счастью не было предела. Только вот из роддома 33-летняя Ильмира не вышла. Врачи не признают своей вины в смерти женщины.

Ильмира Гришина

- Девочку назвали так, как хотела Ильмира, - Олей, - рассказывает свекровь умершей Валентина Александровна. - Ильмира была бы прекрасной мамой.  Когда узнала, что ждет ребенка, светилась от счастья!
Сначала беременность протекала нормально. Но за два месяца до назначенного срока женщину положили в больницу им. Семашко - врачам не понравились результаты анализов. Несколько дней Ильмира лежала на сохранении.
- 13 февраля этого года Гришиной сделали кесарево сечение, - говорит помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. - После родов у женщины ухудшилось состояние и ее перевели в реанимационное отделение.
16 февраля Ильмира скончалась.
- По нашему мнению, ее неправильно обследовали до родов, - говорит Валентина Александровна. - Врач в женской консультации, которая ее наблюдала, ушла в отпуск, а доктор, к которой Ильмиру отправили, не обращал внимание на состояние ее здоровья. Между тем, у Ильмиры были сильные отеки, резко повышалось давление, скорее всего, из-за проблем с почками. Именно они и стали отказывать после родов. Мы будем добиваться правды!
- Пока мы не будем комментировать произошедшее, пусть следствие идет своим чередом, - сказал «Репортеру» главврач больницы им. Семашко Максим Карпухин. - Но мы считаем, что вины врачей в этом случае нет.
- Сейчас назначено судебно-медицинское исследование, должное установить причину смерти женщины, идет проверка, - говорит Елена Шкаева. - Она продлится около месяца.

Перелили не ту кровь
В ближайшее время самарские следователи передадут материалы в суд по факту смерти другой роженицы. Напомним, 27-летняя Олеся Ярина, мастер спорта по спортивной гимнастике, умерла 15 мая 2011 года в больнице им. Калинина. Туда женщину доставили из роддома больницы им. Семашко, где ей сделали кесарево сечение. После операции началось сильное кровотечение.
- По результатам экспертиз мы сделали вывод о виновности конкретного человека, - сообщил на этой неделе «Репортеру» руководитель самарского городского отдела СУ СКР Александр Супрун. - На следующей неделе планируем предъявить ему обвинение. Возможно, что уже в апреле передадим дело в суд.
Экспертиза показала, что девушке во время операции перелили не ту группу крови.

Версия для печати