Путин презентовал «Ларгус»

Премьер-министр пообещал пересадить чиновников на отечественные авто

В минувшую среду, 4 апреля, премьер-министр Владимир Путин в очередной раз прилетел в Тольятти. На этот раз поводом для визита стал запуск в серию новой модели волжского автозавода - «Лада Ларгус».

Самолет с Владимиром Путиным приземлился в начале пятого вечера в «Курумоче». Сразу по прилету он отправился в Тольятти. Этот, как и предыдущие визиты премьера в наши края, был связан с автомобильной тематикой. 11 мая 2011 года Путин тестировал «Гранту». На этот раз он дал старт серийному производству «Ларгус».
Владимир Путин появился в цехе автогиганта в темно-синем деловом костюме, но без галстука. Его сопровождали губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент «АВТОВАЗа» Игорь Комаров, многочисленные специалисты и гости. Сперва премьер осмотрел линию сборки и принял первый автомобиль, сошедший с конвейера. Глава правительства поздравил всех, кто работал над новой моделью.
- «АВТОВАЗ» демонстрирует хорошие показатели, - сказал он. - Автомобильная промышленность в России не только вышла на докризисный уровень продаж и производства, но и превысила его.
Затем Владимир Путин расписался прямо на капоте первой серийной «Лады Ларгус». По традиции, машина останется в заводском музее. Правда, на этом раздача автографов не закончилась. Когда Путин уже собирался уходить, ему навстречу неожиданно выскочил рабочий, протянул фотографию премьера и попросил расписаться на ней. Владимир Путин в просьбе не отказал.
Сразу после посещения конвейера Владимир Путин проследовал в вазовскую «высотку», где провел совещание, посвященное развитию автомобильной отрасли в рамках вступления России в ВТО. В ходе работы премьер огорошил собравшихся предложением пересадить всех российских чиновников на автомобили отечественной сборки.
- Все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из бюджета, должны в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории РФ и Единого экономического пространства, - заявил Путин.

Справка
В продажу «Лада Ларгус» поступит в июле. Предварительная стоимость «народного» универсала составит 349 тысяч рублей, «коммерческого» фургона - 319 тысяч. Кстати, производство «Ларгус» - первый крупномасштабный совместный проект «АВТОВАЗа» и альянса «Рено-Ниссан». В рамках его реализации на автозаводе планируется наладить выпуск до 350 тысяч автомобилей в год под брендами «Лада», «Рено» и «Ниссан».

Версия для печати