Волонтер должен быть ответственным и выносливым!

В Самаре побывал поезд добровольческого спортивного движения

На прошлой неделе в Самару на денек заезжал особый поезд. В его составе были несколько волонтерских делегаций - от оргкомитетов Универсиады-2013, Олимпиады и Паралимпиады-2014 в Сочи и международного авиасалона «МАКС-2012», который пройдет летом в Жуковском. В течение всего дня добровольцы рассказывали самарцам о том, как можно стать волонтером, а также призывали не быть равнодушными: сдать кровь для нуждающихся больных.

«Поезд молодежи» стартовал 1 апреля с Казанского вокзала Москвы. За десять дней своего путешествия он заедет в восемь городов России - Саранск, Самару, Ульяновск, Саратов, Казань, Волгоград, Сочи, Воронеж. В прошлый четверг в 6 часов необычный поезд прибыл в наш город.
Несмотря на раннее утро, волонтеров первым делом повезли на экскурсию по городу. Благо, пробок в такое время не бывает. Ребята в течение полутора часов знакомились с архитектурой и историей города. «Нам очень понравилось, - сказали они позже. - Сразу видно, что Самара - очень значимый город для России».
Затем делегации отправились в Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС). Здесь прошла пресс-конференция, в ходе которой представители оргкомитета «Сочи 2014» вручили самарцам «горящее сердце», «зажженное» в момент старта набора в волонтеры в олимпийском Сочи. А также еще раз призвали жителей города регистрироваться в качестве волонтеров на Универсиаду-2013 и Олимпиаду-2014.
«Желающих стать волонтерами россиян уже 61 тысяча, - сообщила представитель оргкомитета «Сочи 2014» Алина Морозова. - Мы планируем остановиться на цифре в 200 тысяч добровольцев, чтобы отобрать из них 25 тысяч самых достойных. Очень нужны нам и люди, как мы говорим, «серебряного» возраста - до 80 лет. Пенсионеры будут выполнять несложную работу. Например, помогать спортсменам ориентироваться в столовой, гладить костюмы для участников церемоний открытия и закрытия. Каждого волонтера мы обеспечим жильем и едой».
В этот же день в СамГУПС состоялись донорские акции, затем каждая делегация представила свою презентацию. Ближе к вечеру на улице Ленинградской молодежь и волонтеры устроили танцевальный флешмоб.
Организатор акции «Поезд молодежи» - министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Слово волонтерам

Приехавший в составе волонтерской делегации «Сочи 2014» Артем Нечаев - студент 4 курса факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». За два года своей волонтерской деятельности он успел поучаствовать в организации крупнейших спортивных соревнований. Артем занимался подготовкой чемпионата России по горнолыжному спуску и участвовал в организации пресс-центра на Суперкубке Европы по пляжному футболу.
Волонтер уверен в том, что именно любопытство, свойственное каждому, может подвигнуть человека к переменам. Жизненный девиз Артема - «Будь проще, и люди к тебе потянутся!»
- Я с нетерпением жду Олимпийских игр в Сочи и считаю своим долгом принять участие в их подготовке, - говорит он. - Ведь я - друг России, а Россия - моя подруга!
Студентки Волгоградского государственного университета и Сочинского института РУДН Оксана Бабкина и Яна Мартыненко рассказали о том, что в каждом городе на пути следования их встречают очень радушно.
- Для нас проводят экскурсии по городу, - улыбаются волонтеры. - В Саранске нас встречали девушки в народных костюмах, в Ульяновске - мужчины с саблями. У вас тоже было очень интересно, оказывается, в Самаре на каждом шагу какая-нибудь достопримечательность… Очень красивый город!
Мы рассказываем всем желающим о том, как здорово быть волонтером, какие возможности это открывает для каждого. Люди заинтересовываются, регистрируются. Посмотрите, какие очереди в вашем городе к регистрационным стойкам! Здорово, что столько человек хотят стать волонтерами!»
Яна Мартыненко, как и Артем, - волонтер со стажем. В первый раз Яна столкнулась с этой миссией в 2010 году. Тогда требовались помощники для организации в Сочи брифинга Международного олимпийского комитета по подведению итогов игр 2010 года в Ванкувере. Она до сих пор считает свое участие в этом мероприятии самым  ярким моментом в своей волонтерской деятельности. Так как девушка хорошо владеет английским языком, она работала в аэропорту, что позволило ей общаться с известными спортсменами и представителями Международного олимпийского комитета.
В волонтерском багаже девушки - участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009», помощь в организации визитов экспертов МОК и работа со зрителями на так называемой «культурной Олимпиаде» - Red Rocks Festival.
- Я считаю, что только ответственные люди могут записаться в волонтерские ряды, - говорит Яна. - Однако это не главные качества успешного волонтера. Необходимо быть выносливым, чтобы справляться с большими нагрузками, и доброжелательным, чтобы помочь своим друзьям в работе».
Целью своей волонтерской деятельности Яна называет создание «городка доброжелательности» - общей атмосферы дружбы, взаимопомощи и оптимизма.

Справка
В Самарской области зарегистрировано 29 тысяч волонтеров.

Версия для печати