Люблю волейбол, шахматы, армрестлинг и поэзию!

Восходящая звезда самарской «Искры» Мария Савич совмещает спортивную карьеру с успехами в школе и творческими достижениями

Самарская волейбольная команда «Искра», возглавляемая Евгением Дущенко, в нынешнем сезоне «вернулась в игру» после двухлетнего перерыва. В ее составе появились новые талантливые игроки - например, 16-летняя Мария Савич. Ее карьера идет по восходящей, и, вполне вероятно, уже через несколько лет о самарской доигровщице будет говорить вся волейбольная Россия! Итак, слово нашей героине.

Волейбол вместо танцев
- Как я попала в волейбол? По собственному желанию! К нам в школу пришел тренер и объявил о наборе в секцию. До этого я занималась танцами и ходила в театральный кружок. Но волейбол - это ведь тоже здорово! Я сказала родителям, что очень хочу заниматься в этой секции. Они не стали препятствовать моему решению. Правда, тогда я и подумать не могла, что все получится так серьезно.

Первые успехи
- Я родилась в Вихоревке - это небольшой городок в Иркутской области. Однажды в соседнем Братске проходил юношеский турнир. Моя команда заняла в нем первое место, а я была признана лучшим игроком турнира. После переезда в Самару узнала от одноклассницы, что здесь тоже есть хорошая волейбольная секция. Тренер мне сразу понравился, команда - тоже. В общем, я продолжила занятия волейболом. Именно в Самаре я и поняла, что просто не могу жить без этого вида спорта. Мы регулярно выигрывали областные соревнования среди сверстниц, я неоднократно получала приз лучшему игроку. Но «Искра» - это уже другой уровень. Мне еще во многом нужно прибавлять, чтобы стать лидером команды.
 
Спортивная семья
- Родители - главные болельщики. Они приходят абсолютно на все мои матчи. Семья у нас спортивная. Папа в свое время чем только ни занимался: и боксом, и биатлоном, и другими видами. Мама, как и я, играла в волейбол и плавала.

Разносторонняя личность
- Пока я еще учусь в школе. Игру с учебой совмещать бывает непросто, но я все успеваю. Я хорошистка, имею всего три четверки. В перспективе хочу поступить в университет путей сообщения или экономический университет.  Надеюсь, смогу и дальше совмещать учебу со спортивной карьерой. Любимые предметы - математика, физика, химия. Мне легко даются точные науки. Нелюбимые предметы - русский язык и литература. Почему они не нравятся? Прежде всего, из-за классной руководительницы, которая эти предметы преподает: отношения с ней как-то не сложились... А вот учительница физкультуры меня просто обожает! Ведь я участвую во многих соревнованиях - волейбольных, баскетбольных и даже по армрестлингу. Кроме того, я неплохо в шахматы играю. Люблю плавание с раннего детства, а также конный спорт. Катаемся с подругами на лошадях, когда есть свободное время.

Искусство
- В детстве я играла на фортепиано. Из-за занятий танцами и волейболом музыкальную школу я так и не закончила, отучившись всего четыре класса. Не играла уже лет девять. Но если попросят, могу вспомнить все, что умею. А иногда вдруг нахлынет вдохновение - и я пишу стихи!

Пример для подражания
- Я слежу за российским волейболом - как женским, так и мужским. Смотрю матчи по телевизору или в Интернете. За какой-то один клуб не болею. Волейбол мне нравится своей непредсказуемостью. Здесь все возможно, выиграть может каждый! Мой кумир - волейболистка краснодарского «Динамо» и сборной России Татьяна Кошелева. Если мне удалось бы повторить ее успехи - я была бы счастлива!


Евгений Дущенко, главный тренер «Искры»:
- Лучшие качества Марии связаны с физическими данными. Пусть она и не очень высокого роста, но хорошо умеет атаковать. С прилежным отношением к волейболу Мария может стать высококлассным игроком.


Савич Мария.
Родилась 7 августа 1995 года.
Рост: 174 см.
Вес: 65 кг.
Амплуа: доигровщик.
Играет в команде «Искра».
Первый тренер: Анна Астанина.
Волейболом занимается с 7 лет.
Звание: 1 разряд.

Версия для печати