«Так мы никогда не выиграем!»

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев раскритиковал свою команду за игру в атаке

В пятницу в Нижнем Новгороде выясняли отношения два претендента на понижение в классе - местная «Волга» и самарские «Крылья Советов». Ничья в невзрачном поединке дает возможность приблизиться к ним ожившей в последнее время «Томи».

Николаевич против Николаевича
Два десятка лет назад нынешний наставник «Волги» Дмитрий Черышев - тогда еще с прозвищем «нижегородская электричка» - сновал по левой бровке столичного «Динамо». «Мозгом» той команды по праву считался Андрей Кобелев - ныне главный тренер «Крыльев Советов». У них и карьеры вышли во много схожие: помимо динамовского прошлого, поиграли Андрей Николаевич и Дмитрий Николаевич в Испании и совсем немного - в сборной России, где оба явно не смогли полностью раскрыть свой недюжинный потенциал.
Теперь же Черышев и Кобелев сошлись лицом к лицу в чемпионате премьер-лиги, приняв по ходу сезона два волжских клуба. Оба добились определенного прогресса в результатах, выбравшись вместе со своими подопечными из самого подвала турнирной таблицы. Однако уйти из опасной зоны ни тому, ни другому пока не удается: к очной встрече в 38 туре «Волга» и «КС» подошли соседями по турнирной таблице, расположившись на 13 и 14 позициях, соответственно. Это те самые места, которые грозят попаданием на стыковые матчи по итогам сезона.

Крыльевское прошлое - в Нижнем
У тренеров волжских команд своя история, а у целого ряда игроков, вышедших в пятницу в Нижнем на искусственное поле стадиона «Северный», тоже имелись особые счеты к сопернику. Вратарь нижегородцев Астахов - воспитанник самарского футбола, Белозеров известен по игре за «Ладу» и «Крылья Советов». Стан волжан Александр, помнится, покидал со скандалом, равно как и еще один лидер сегодняшней «Волги» - опытный Руслан Аджинджал. Ну, кого-кого, а уж Андрея Каряку, думается, никому из самарских болельщиков представлять не надо. Да, наш недавний кумир теперь тоже играет в Нижнем. В общем, «Волга» - своего рода сборная «КС» прошлых лет.
В ноябре повышенная мотивация экс-самарцев не принесла им успеха на знакомом поле «Металлурга»: «Крылья» тогда победили - 1:0. И вот - попытка полноценного домашнего реванша.

Не день Бобра
Начали соперники так, что сомнений в скором взятии ворот не возникало - вопрос лишь в том, кто забьет раньше. Мог открыть счет Каряка - его удар с правого угла штрафной в лучшие для Андрея времена непременно смачно вонзился бы в «паутину». Но времена те, похоже, уже не вернуть - вот и пущенный Карякой снаряд на сей раз пролетел мимо цели. Дважды по ходу первого тайма в голевых ситуациях был замешан Аджинджал, но сначала запустил мяч в небеса с левого угла вратарской, а затем неплохо приложился с противоположного края - точно в руки Веремко. Ну, а королем нижегородской расточительности стоит признать не попавшего в пустые ворота Бибилова.
Первым же таймом датирован и острейший момент, созданный «Крыльями». Навес с левого фланга замыкал находившийся в паре метров от ворот Бобер, но это был не день Антона: кругляш вместо сетки фантастическим образом полетел куда-то в сторону автора подачи…

Большинство
Во втором тайме былой живости на пол не наблюдалось. Зато появилась грубость. Желтые карточки саранский судья Егоров доставал регулярно, а однажды не постеснялся вынуть и красную - эксклюзивно для нижегородца Шуленина, чуть не оторвавшего ноги Бобру в центре поля. В большинстве «Крылья» вскоре забили: Яковлев подкараулил ошибку защитника Чичерина вблизи вратарской «Волги». Впрочем, свисток раздался на долю секунды раньше - Егоров углядел толчок со стороны автора так и не состоявшегося гола. Более ничего интересного на поле «Северного» уже не происходило. Что неудивительно, учитывая местоположение соперников в чемпионате. Тут лучше немного (ничью) приобрести, чем много (все три очка) потерять.

Количество без качества
После игры Андрей Кобелев раскритиковал своих ребят - в очередной раз за бездарную игру в атаке. Неизвестно, как на ней отразилось бы появление разрекламированного Александра Глеба: хваленая звезда по-прежнему восстанавливается после травмы и только в понедельник примется за работу. В том же сочетании, в каком предстала атакующая группа «КС» в Нижнем, шансов на нападенческий блеск оказалось немного. Корниленко, как всегда, боролся, Яковлев старался, чем-то еще занимался Чибамба, в сумме же это позволило создать полтора голевых момента за 90 минут, 20 из которых прошли в большинстве. Этого оказалось явно недостаточно даже для того, чтобы обыграть свое собственное прошлое.
- Нужно говорить не об очках, а об игре, - сурово чеканил Кобелев после матча. - Настолько беззубо сыграли в атаке! Первый тайм остался за «Волгой», у них было два опасных момента, мы не разобрались в защите - оборонялись большим количеством, но без качества. Второй тайм начали лучше, но, повторюсь, так играть в атаке нельзя. Так никогда не выиграешь!