«Передо мной так никто и не извинился!»

Самарец, чья семья пострадала в ДТП с «Ягуаром», уверен, что лишь чудом никто не погиб в страшной аварии

Тест-драйв дорогих иномарок, устроенный 25 марта салоном «Диверс Моторс», закончился аварией на Московском шоссе. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. «Ягуар» вылетел на «встречку» и протаранил два автомобиля. В ДТП пострадали четыре человека.

Гонки
Красный Jaguar XKR топовой комплектации привезли из Москвы в Самару к акции «Выходные в стиле «Ягуар», которые в этом году проводятся автоконцерном в 16 городах России. Стоимость спорткара с 510 «лошадьми» под капотом, способного разогнаться до 100 км/ч за 4,9 секунды, составляет около 6,5 млн рублей.
Зверь-машина была выставлена в салоне «Диверс Моторс», и в воскресенье, 25 марта, один из его сотрудников, 37-летний Валерий Синикин, взял авто на тест-драйв. Вместе с ним решила прокатиться 22-летняя студентка госуниверситета Елена Кичигина. Девушка неоднократно работала моделью на автошоу, и салон пригласил ее на день «открытых дверей».
В тот день многие самарцы видели красный спорткар, на большой скорости гонявший по улицам города. Некоторые безбашенные автовладельцы даже пытались поиграть с ним догонялки. Но угнаться за мощным «Ягуаром» было нереально.

«Увидел, как он летит прямо на меня»
На Московском шоссе вблизи пересечения с ул. Гастелло иномарка, по словам очевидцев, стрелой вылетела на «встречку». В этот момент ее скорость, по информации «Репортера», была 205 км/час...
- Мы с супругой Ольгой и четырехлетней дочкой Сонечкой возвращались из кинотеатра, где смотрели мультфильм, - рассказал «Репортеру» водитель автомобиля «Ссанг Енг» Владимир Колотухин. - Пропустив на Московском шоссе пешеходов, я разогнался где-то до 40-60 км/ч. Внезапно увидел, как красный «Ягуар» несется по «встречке» и врезается в «Тойоту Короллу», которую отбросило на столб. От удара «Ягуар» закрутило закрутило. Увидев это, я сразу затормозил и остановился. И уже после этого понял, что он летит прямо на меня. Что происходило дальше - плохо помню. Видимо, сказались удар и шоковое состояние. Помню только, что сразу после аварии остановилась 5-дверная «Нива», из которой выскочил мужчина и бросился к пострадавшим. В частности, девушку из «Ягуара» именно он вытащил.
По словам очевидцев, мужчина сразу после ДТП выскочил из автомобиля и принялся палить в воздух из пистолета. Но его быстро утихомирили другие водители.
С места автокатастрофы врачи супругу Владимира Колотухина госпитализировали в больницу им. Пирогова с сотрясением мозга и тупой травмой живота. Дочь сначала забрали друзья семейной пары, но Соня несколько раз теряла сознание, и в итоге ее увезли в больницу им. Калилина. У девочки диагностировали сотрясение мозга.
- Оля и Сонечка чувствуют себя очень плохо, - говорит Владимир. - У меня после ДТП болит нога, но в больницу лечь не могу. Нужно работать и ухаживать за женой и дочкой и женой.
Водителя «Ягуара» из покореженной машины доставали спасатели. Валерия Синикина отправили в «Пироговку» с сотрясением мозга и переломом голени. Его пассажирку Елену Кичигину доставили туда же с компрессионным переломом 4-го поясничного позвонка.
Супружеская пара из «Тойоты» после оказания медицинской помощи от госпитализации отказалась.

«Буду требовать возмещения ущерба»
До окончания проверки полиция придерживается официальной версии, что спорткар «не справился с управлением и в условиях заноса выехал на полосу встречного движения».
- «Ягуар» летел с огромной скоростью, - утверждает Владимир Колотухин. - Существует видеозапись всей аварии от начала и до конца, сделанная случайным свидетелем. На ней все прекрасно видно. Это чудо, что никто не погиб!
«Репортер» обратился за комментариями к администрации салона «Диверс Моторс», что на улице Авроры. К сожалению, ответ на наш официальный запрос к моменту сдачи номера так и не пришел.
В устной беседе с одним из менеджеров компании нам лишь сказали, что «Ягуар» был застрахован. Так что, скорее всего, водитель, угробивший дорогущую иномарку, не придется расплачиваться салоном.
- Я буду требовать возмещения ущерба с автосалона, руководство которого, кстати говоря, до настоящего времени передо мной даже не извинилось, - говорит Владимир Колотухин.
- Мы включим в сумму ущерба не только стоимость лечения и реабилитации всей семьи, но и стоимость автомобиля «Ссанг Енг», - добавил его адвокат Валерий Лапицкий. - После аварии машина восстановлению не подлежит. Кроме того, мы будем учитывать причиненный моему подзащитному и его семье моральный вред.

Проклятое место
На том же месте, где произошло ДТП с «Ягуаром», два года назад произошла страшная автокатастрофа. Тогда погибли двое маленьких детей: 9-летний Никита и 3-летняя Саша Федотовы. 19 января черный «Лексус» выехал на встречную полосу и врезался в «Мазду 6», за рулем которой был 40-летний пенсионер МВД Сергей Федотов, а на заднем сиденье - его дети. От сильного удара в левый бок машины малыши получили смертельные травмы: Никита умер на месте, а Саша скончалась через два дня - в день похорон брата.
Через несколько месяцев водителя «Лексуса», 35-летнего Алексея Толстова, в крови которого обнаружили алкоголь, осудили на восемь лет лишения свободы.

Зверь-машина стоит 6,5 млн. рублей
Валерий Синикин
Владимир Колотухин

Версия для печати