Полет ценою в тысячу долларов

В центре Самары джип подпрыгнул на полметра, наехав на асфальтную заплатку

Фото:

Выложенный в интернете видеозапись, на которой рядом с самарской мэрией во время движения джип Toyota RAV4 взлетает на полметра от земли, за несколько дней просмотрели более миллиона пользователей. Сюжет стал хитом в популярном интернет-шоу «+100500». Народ бурно обсуждал, от чего же автомобиль весом в полторы тонны подпрыгнул кузнечиком. «Репортер» не стал гадать, а нашел хозяина машины и разузнал подробности истории.

- Это произошло 15 марта в первой половине дня, - рассказывает 31-летний Александр Горожанин. - Ехал по улице Куйбышева со скоростью 40 км/ч. И напротив здания городской думы наехал на свежую асфальтную заплатку. Неожиданно я почувствовал сильный удар и понял, что взлетел! Когда машина буквально рухнула на дорогу, я проехал еще немного и остановился. Когда вышел, увидел яму, полную воды, кусок асфальта и... покореженный диск заднего правого колеса. Я позвонил другу, который помог мне добраться до автосервиса.
Мастера в сервисе рассказу Александра не поверили. Говорили, что не может такого быть, чтобы кусок асфальта подбросил машину весом больше тонны на полметра.
«Полет» обошелся Александру дорого. Ремонт и замена диска ему обошлась в тысячу долларов.
Нашумевший ролик с прыгающим джипом посмотрели и чиновники мэрии. Заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, комментируя историю, написал в твиттере, что водитель нарушил ПДД, вырулив на «встречку», и наехал на люк.
Интересно, что кое-кто из чиновников уверен, что сам прыжок и парковка на дороге в два ряда, которую зафиксировала камера, - видеомонтаж.
- В тот день автомобили действительно стояли в два ряда, там часто так паркуются, - говорит Александр Горожанин. - А колодца там никакого не было, он находится чуть дальше.
Слова владельца «Тойоты» подтверждает и автор ролика. Запись была сделана видеорегистратором в машине 25-летнего Антона Колесова, ехавшего позади джипа.
- Это реальная запись! - говорит он. - Я лишь подрезал ее, оставив самый интересный момент, и добавил повтор в замедленном действии. А если кто-то сомневается, что там паркуются в два ряда, пусть приедет туда в будни днем и посмотрит!

Александр Горожанин

Кадры с прыгающим джипом просмотрели более миллиона человек

Парковка в два ряда на улице Куйбышева - дело привычное

Версия для печати