«Большая вода» может затопить 18 районов

Паводок в Самарской области в этом году обещает быть бурным

Чтобы проломить лед на реке Чапаевка, потребовалось 6 кг взрывчатки
Фото:

Руководитель областного ГУ МЧС Юрий Иванов

В районах губернии, где могут быть затоплены населенные пункты, с 23 по 30 марта проходили противопаводковые учения. В среду «Репортер» побывал на одном из них - в Красноармейском районе.

Руководил процессом глава областного ГУ МЧС Юрий Иванов. Он рассказал, что ситуация с паводком обещает быть серьезной.
- Прогноз тревожный. Как минимум повторится прошлогодняя история, когда в зону наводнения попали два десятка населенных пунктов в девяти районах. Но мы ожидаем, что затопить может 18 районов.
По словам Иванова, паводок ожидается особенно бурным в Большечерниговском, Большеглушицком, Борском, Богатовском, Волжском, Красноармейском, Хворостянском, Пестравском, Похвистневском районах и, возможно, в Сызранском. Затопить может 76 населенных пунктов.
Во время учений Юрий Иванов осмотрел подготовленную для работы в период половодья технику, автомобили экстренных служб. Потом отправился в детсад в селе Дергачи, где при необходимости можно разместить 300 человек, а также в коровник, куда жители могут перегнать скот во время разгула стихии. Кстати, при прошлогоднем паводке в Красноармейском районе весь скот уцелел, а в затопленных селах других районов погибло 500 овец, 52 коровы, 89 свиней, немало птицы и шесть кроликов.
Кульминацией учений стал подрыв льда на реке Чапаевка близ села Каменный брод. Эту опасную работу выполняют специалисты компании «Самаравзрывотехнологии» вместе со спасателями областной ПСС. Чтобы «поднять» лед на реке, понадобилось 6 кг взрывчатки.
- Малые реки будем взрывать после 3 апреля, когда они вскроются, - сообщил Иванов. - Опасные участки есть на Большом и Малом Иргизе, Чапаевке. Известны 22 места предполагаемых ледовых заторов. Пик вскрытия рек ожидается ближе к 10 апреля.

Версия для печати