Экс-губернаторов избавили от льгот

Губдума приняла закон, упраздняющий госгарантии бывшим главам региона

Во вторник на пленарном заседании областного парламента депутаты изменили закон «О лицах, замещающих государственные должности в Самарской области». Из документа был исключен широкий перечень льгот, гарантированных губернаторам по окончании срока их полномочий.

Закон, предусматривающий льготы для экс-губернаторов, был принят в 2006 году. Во времена, когда областью руководил Константин Титов. Правда, сам он не успел ими воспользоваться, так как продолжает работать на государственной должности в Совете Федерации.
Отменить преференции предложил действующий губернатор Владимир Артяков. Дело в том, что ряд льгот на региональном уровне просто невозможно применить (например, использование средств спецсвязи). Кроме того, их отмена позволит сэкономить бюджетные средства.
При рассмотрении законопроекта вопросов к документу у депутатов не возникло, по нему было принято единогласное положительное решение.

Отмененные льготы:
- компенсация в течение года разницы в заработной плате или ее сохранение до нового трудоустройства;
- выплата денежной компенсации за неиспользование санаторно-курортного обслуживания пожизненно;
- пожизненное предоставление резиденции губернатора Самарской области;
- охрана жизни и здоровья, а также правовая защита пожизненно;
- пользование специальной связью пожизненно;
- страхование жизни и здоровья на сумму, равную 12-кратному размеру установленной общей суммы пенсии и доплаты к ней, пожизненно;
- выплата ежемесячного пособия пожизненно членам семьи лица, замещавшего ранее должность губернатора, в случае его смерти;
- выплата единовременного денежного поощрения при наличии общего стажа работы на государственных должностях и должностях гражданской службы 20 лет и далее через каждые пять лет в размере месячного денежного вознаграждения.

Версия для печати