Трезвые выходные

Александр Милеев предлагает ограничить продажу алкоголя будними днями

Депутат губдумы Александр Милеев подготовил законодательную инициативу о запрете продажи крепких спиртных напитков в Самарской области в выходные и праздничные дни. До 2007 года он был гендиректором ликеро-водочного комбината «Родник». Дистанцируясь от своего прошлого, народный избранник выступает за здоровый образ жизни.

Сейчас на территории Самарской области запрещена розничная продажа алкоголя крепостью свыше 15 градусов с 22.00 до 10.00 утра. Ограничения не распространяются на заведения общепита. По данным областных властей, за время действия закона в 6,5 раз уменьшилось количество смертей от отравления алкоголем и на 7% сократилось количество преступлений, совершенных в пьяном виде.
Александр Милеев предлагает запретить продажу спиртного еще и в выходные, и праздничные дни. Подобная норма уже около года действует в Ульяновской области. Свою инициативу депутат объясняет с позиции возглавляемого им комитета в думе.
- Комитет по культуре, спорту и молодежной политике - за здоровый образ жизни! - говорит Милеев. - Выходные дни должны быть направлены на отдых, на восстановление после рабочей недели. Если не будет возможности купить спиртное на каждом углу, люди постараются держать себя в форме. Алкоголь - это не товар первой необходимости, тем более что возможность купить его в любом заведении общепита будет сохранена.
При этом Милеев не считает, что его инициатива может привести к всплеску продажи «левого» алкоголя:
- Те, кто бегает за «фанфуриками», так и будут за ними бегать. Нормальные же люди вряд ли перейдут на них из-за новых ограничений.
К обсуждению законопроекта депутаты приступят в ближайшее время.
- Это интересная, неожиданная и не бесспорная инициатива, - считает зампредседателя комитета по законодательству Юрий Шевцов. - Проект надо тщательно изучить.
- Не секрет, что у нас выходные (особенно такие длинные, как новогодние или майские) превращаются в сплошную пьянку,- говорит зампредседателя комитета по промышленности, связи и торговле Сергей Иванов. - Но, с другой стороны, одними запретами вряд ли можно решить проблему. Нет необходимого количества учреждений спорта и культуры, в которых люди могли бы отдохнуть. На мой взгляд, нужно разрешить продавать весь алкоголь только в специализированных магазинах, чтобы его нельзя было купить в любых торговых точках шаговой доступности.

Версия для печати