Маяковский спуск не застроят

Самарским депутатам и горожанам удалось отстоять спорную территорию

Административно-гостиничный комплекс на Маяковском спуске, вероятнее всего, не появится. 29 марта гордума Самары отменила собственное постановление об исполнении решения областного арбитража. Документ переводил этот участок из рекреационной зоны в территорию коммерческой застройки. Тем самым депутаты согласились с вердиктом Федерального арбитражного суда Поволжского округа, который на прошлой неделе отменил решение предыдущей инстанции.

В центре растянувшегося на несколько лет конфликта оказался участок в одном из самых достопримечательных мест Самары - в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского, Молодогвардейской и площади Славы.
Территория находится в собственности ООО «Голден Чериот Самара». Сегодня там размещены автостоянки, а в будущем компания планировала строительство административно-гостиничного комплекса. Что вызывало протесты неравнодушных самарцев.
Не согласны с этими планами и городские власти, но областной арбитражный суд рассудил иначе. В марте 2011 года ООО «Голден Чериот Самара» добилось у Фемиды признания недействующим принятого год назад решения гордумы о придании этому участку статуса рекреационной зоны, исключающего любое строительство.
О намерении отстаивать свою позицию до последнего в судах неоднократно заявляли депутаты городской думы. И слово сдержали - их кассационная жалоба была удовлетворена. Дело было отправлено на повторное рассмотрение в областной Арбитраж.
- Решение, принятое арбитражным судом Поволжского округа, - это промежуточный, но первый успех в этой борьбе, - прокомментировал ситуацию председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. - Это пример того, чего может добиться власть при поддержке жителей. Ведь в суд были поданы три кассационные жалобы - от депутатов думы, мэра Дмитрия Азарова и горожан. Нам надо не застраивать, а наоборот, озеленять такие участки.

Версия для печати