Подсчитали преступления

Главный областной полицейский впервые отчитался о работе своего ведомства перед депутатами губдумы

Начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов рассказал, сколько взяточников поймали за руку в прошлом году, как много было среди них людей в погонах, и порадовал тем фактом, что уровень преступности в губернии снизился.

Никогда раньше органы внутренних дел не представляли парламентариям отчетов о своей работе. Но с преобразованием милиции в полицию все изменилось.
Приглашая Юрия Стерликова на трибуну, спикер областного парламента Виктор Сазонов сообщил, что депутаты уже изучили отчет о работе полиции. Несмотря на это, Стерликов попросил увеличить для него обычный для выступления в парламенте десятиминутный регламент.
- Я хочу более подробно отчитаться о деятельности и профилактике преступлений! - решительно заявил он.
Доклад занял более получаса. Юрий Стерликов рассказал о проведенном реформировании органов внутренних дел. По его словам, штат был сокращен на 22%, причем более трети сокращений пришлось на аппарат и руководящие органы.
Подробно Стерликов остановился на информации о преступлениях. Оказалось, что по сравнению с 2010 годом уровень преступности в регионе снизился на 8%. Но увеличилось число незаконных действий со стороны иностранных граждан, что Стерликов связал с ростом количества прибывающих в регион мигрантов.
Не обошел главный полицейский области и тему коррупции.
- В 2011 году было выявлено 279 фактов взяточничества. Средний размер взятки составил 29,8 тысяч рублей. 53 преступления приходится на административный аппарат госвласти, 55 случаев - на сферу здравоохранения, в системе образования было выявлено 42 факта взятки.
Стерликов сообщил, что полиция борется с недобросовестными сотрудниками в собственных рядах:
- В течение прошлого года возбуждены уголовные дела в отношении 47 сотрудников, в том числе за дачу и получение взятки был привлечен к ответственности 21 человек.

В 2011 году в Самарской области было совершено 62445 нарушений уголовного законодательства. Из них краж - 27191, грабежей - 4461, разбоев - 669, мошенничеств - 5845, экономических преступлений - 3729, краж автомобилей - 1317. Раскрыто более 30 тысяч преступлений.

Версия для печати