Самара увидит «Пылающие сердца»

В четверг до губернии доберется большая волонтерская миссия

В четверг 5 апреля в Самару прибудет особый поезд. Команда волонтеров «Сочи-2014» в составе «Поезда молодежи», путешествуя по стране, покажет всем нам  «Пылающее сердце» - символ волонтерского движения. Акция пройдет с 1 по 10 апреля 2012 года. Волонтеры «Сочи-2014» преодолеют более 5000 километров и побывают в восьми городах России, в том числе и в Самаре, популяризируя волонтерское движение и олимпийские и паралимпийские ценности.

«Поезд молодежи» отправится в путь 1 апреля с Казанского вокзала Москвы. В каждом городе, где остановится поезд, волонтеры «Сочи-2014» проведут олимпийскую зарядку и организуют мобильные пункты приема заявок в волонтеры Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр. Благодаря этому каждый, кто почувствует желание внести свой вклад в подготовку и проведение Игр в Сочи, сможет отправить заявку их организаторам.
В Казани, Волгограде и Сочи участников «Поезда молодежи» поприветствуют члены команды волонтеров будущих зимних Игр - представители расположенных там волонтерских центров «Сочи-2014». Также волонтеры посетят Саранск, Ульяновск, Самару, Саратов и Воронеж.
В каждом регионе волонтеры «Сочи-2014» выполнят свою миссию, передав жителям символическое волонтерское сердце, «зажженное» в момент старта набора в волонтеры в олимпийском Сочи. Волонтеры «Сочи-2014» участвуют в акции «Поезд молодежи» уже второй год подряд. Организатором акции выступает министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Мнение
Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета «Сочи 2014»:
- Конкурс на право стать волонтером Олимпийских и Паралимпийских игр продолжается. Лучшие из лучших, отобранные по конкурсу, будут сопричастны к великому историческому событию, о котором они будут помнить всю жизнь.

Программа подготовки олимпийских волонтеров - один из самых масштабных проектов оргкомитета «Сочи-2014». При проведении Игр в Сочи будут задействованы около 25 тысяч волонтеров в более чем 20 областях деятельности - от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 тысяч волонтеров, прошедших подготовку в Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом, на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр.

Волонтером может стать любой желающий, кому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Ожидается, что до конца 2012 года на официальный сайт vol.sochi2014.com поступит не менее 200 000 заявок, а конкурс среди волонтеров составит 8 человек на место.

Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:
- На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрированы 29 тысяч волонтеров. Казалось бы, это огромная цифра, но, если задуматься, это лишь менее 4% от общего числа молодежи. Впереди нас ждут такие значимые спортивные мероприятия, как Всемирная Универсиада в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по футболу 2018 года. И мы надеемся, что проведение таких масштабных акций, как «Поезд молодежи», будет способствовать привлечению в ряды добровольцев еще большего количества людей самого разного возраста: ведь это прекрасная возможность приобрести друзей, получить новый опыт и применить свои знания на практике. Тем более, что все расходы, связанные с доставкой волонтеров к месту проведения этих мероприятий, оплачиваются Правительством Самарской области и РЖД.

Версия для печати