Наш «Мистер баттерфляй»

Юный самарский пловец Александр Кудашев мечтает побить рекорды великого Майкла Фелпса

«Репортер» в рамках рубрики «Фабрика звезд» продолжает знакомить читателей с молодыми, но очень перспективными и талантливыми спортсменами губернии. На очереди - самарский пловец Александр Кудашев. Ему всего шестнадцать лет, но у Саши уже имеются награды российских и международных турниров. Итак, слово восходящей звезде!

Кудашев Александр
Родился 5 декабря 1995 года в Самаре.
Знак зодиака: Стрелец.
Занимается плаванием с 5 лет.
Звание: мастер спорта.
Первый тренер: Наталья Ермохина.
Сейчас тренируется у Татьяны Климентовой.
Достижения: победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2011 года в комбинированной эстафете 4х100 м и серебряный призер на дистанции 200 м баттерфляем.

Первые шаги
- В плавание меня привела мама в пятилетнем возрасте. Она хотела, чтобы я куда-нибудь тратил свою энергию и стал спокойнее. Уж слишком подвижный и энергичный был в детстве. Кстати, мама сама когда-то занималась плаванием. Мне в бассейне сразу понравилось. Семейная традиция!
Медали
- Мне было лет восемь, когда в бассейне «Чайка», где я занимался, проходили соревнования среди групп. Мне удалось занять в них второе место. С тех пор я регулярно был «в призах» на соревнованиях среди сверстников. Дома есть специальная полочка, где лежат все мои награды, медали и грамоты. Я не считал точно, но их у меня примерно 100.
Учеба
- Я не отличник, но хорошист. Учусь в спортивном лицее на Волжском проспекте. Также занимаюсь у репетитора. В первую очередь, физикой. Точные науки мне очень интересны, они легко даются.
Хобби
- Основное хобби - это компьютерные игры. Самая любимая - Warcraft. Играю, когда есть свободное время, но его немного. Читать не очень люблю. Последним прочитанным произведением стали гоголевские «Мертвые души». Очень непонятный конец у этого произведения. Люблю кино, но актеров обычно не запоминаю. Музыку слушаю в зависимости от настроения. В дискотеки и клубы не хожу: не мое это.
Наставник
- Лет с восьми я тренируюсь у Татьяны Климентовой. Она очень опытный и позитивный наставник. Татьяна Геннадьевна добра к воспитанникам, всегда даст нужный совет. В общем, у такого наставника приятно заниматься. Кстати, сам я вряд ли стану когда-нибудь тренером: просто не выдержу (смеется).
Тренировки
- Утренняя тренировка длится два часа, а вечерняя - три. Выходной только один - воскресенье, плюс в среду облегченная программа - только вечерняя тренировка. Утром мы обычно плаваем. А вот в вечернее время, как правило, идем в зал. Либо в тренажерный, либо в спортивный. После него разбираем теорию. Чтобы выигрывать медали, мало одного таланта, нужно много работать!
Подвиги в Трабзоне
- В прошлом году в турецком Трабзоне в составе сборной страны я участвовал в Европейском юношеском олимпийском фестивале. Это серьезный турнир для молодых спортсменов. Там удалось завоевать сразу две награды. Выступать было сложно, даже немного страшно. Жара стояла сумасшедшая! А вот атмосфера в команде была просто замечательная. Непривычно было выступать при полных трибунах. Местные жители, естественно, болели за своих. Но с волнением я справился.
Сложный баттерфляй
- Любимый стиль плавания - баттерфляй. Он сложный и утомительный, но я привык. Еще нравится вольный стиль: здесь я тоже достиг определенных успехов. Если говорить о других видах спорта, то я ничем больше не занимаюсь. Хотя иногда можно с друзьями поиграть в футбол или баскетбол, летом - в пляжный волейбол.
Сила воли
- Главное для спортсмена - целеустремленность. Считаю, что я обладаю этим качеством. Люблю всегда доводить начатое до конца. Я обожаю заниматься плаванием, но, конечно, после изнуряющих тренировок бывает такое, что хочется бросить все и нормально выспаться. Это обыкновенная усталость. Но все равно собираешься с силами и работаешь дальше. Помогает сила воли. А вообще по своей натуре я парень веселый. Могу рассмешить всех товарищей по тренировке.
Деньги
- За свои успехи часто получаю и денежные гонорары. За достойное выступление в олимпийском фестивале получил целых 50 тысяч рублей! Не знал, на что их потратить, поэтому отдал родителям. Они были просто в восторге! Недавно съездил в Турцию на отдых. Так нас поощрили за успешное выступление в течение сезона .
Рекорд
- Мой личный рекорд на двухсотметровке баттерфляем я побил как раз в Трабзоне. Эту дистанцию я проплыл за 2,16 минуты. Это неплохо. Но рекорд составляет меньше двух минут. Перед друзьями рекордом не хвастаюсь: их больше интересует занятое место, чем рекордное время.
А вам слабо?
- Однажды во время тренировки смог проплыть в общей сложности 8 километров. С перерывами, естественно. Вымотался очень сильно. Пришел домой и, что называется, «отрубился». Думаю, на спор переплыву Волгу без проблем. Но пока еще не делал этого. А вот холодной воды я очень боюсь. Купаться в проруби ни за что не стану. Даже когда в бассейн прыгаю, вода кажется очень холодной.
Фелпс
- Я стараюсь следить за всем, что происходит в мире плавания. Кумир и образец для подражания - Майкл Фелпс. А еще Денис Панкратов и Александр Попов.
Татьяна Климентова, тренер Александра Кудашева:
- Александр - целеустремленный и упертый (в хорошем смысле) пловец. Очень трудолюбивый и по-спортивному злой. Ему не страшно бороться со  старшими пловцами. Это очень важное качество. За последний год Саша очень здорово прибавил, пробился в сборную. Надеюсь, не за горами и самые большие успехи. Саша любит спорить с тренером, но потом обязательно соглашается. Хорошо, когда спортсмен спорит по делу, ведь только думающий спортсмен достигает успеха. Кстати, внешне он похож на своего тезку Попова, знаменитого пловца. Особенно, если посмотреть юношеские фотографии олимпийского чемпиона.

Великий Фелпс - кумир Саши

Версия для печати