У звезд «Красных Крыльев» вымогают деньги?

Американские легионеры самарской команды схлестнулись со студентами

Игроки «Красных Крыльев» обвиняют в вымогательстве самарских студентов, пытавшихся «вытрясти» из них деньги при помощи оружия. Те, в свою очередь, «качают права», обвиняя одного из баскетболистов в избиении студента.

Эта история случилась еще в Новый год, но «всплыла» только сейчас. В ночь на 1 января три игрока «Красных Крыльев» - Брион Раш, Аарон Майлз и Джо Александер - отправились в клуб Lust. Легионеры могли себе позволить немного расслабиться: в тот день у команды был единственный выходной. Однако уже на следующий день им предстояли тренировки, а на 3 января была намечена встреча с грозными «Химками» - одной из сильнейших команд страны. Ее, кстати, «Красные» смогли выиграть, а решающим стал как раз бросок Раша.
Но вернемся в ночной клуб.
- Я находился на танцполе, когда увидел, что у Бриона происходит разговор на повышенных тонах с каким-то парнем у барной стойки, - вспоминает Аарон Майлз. - Они немного потолкались, но мы с Джо быстро их разняли, нам удалось погасить конфликт.
Однако неадекватные действия пребывавшей в элитном клубе явно в приподнятом настроении студенческой компании (кроме толкавшегося с Рашем Павла Гришанова, там находились Максим Борзов, Кирилл Матвеев и Артем Осипов) на этом не закончились. Баскетболистов, по их словам, провоцировали и оскорбляли, позволяя себе расистские высказывания в их адрес (Раш и Майлз имеют темный цвет кожи). По утверждению же Борзова, в гардеробе он получил от одного из игроков удар в челюсть. При этом из его показаний неясно, кто именно мог сломать ему челюсть (предположительно, это мог быть Майлз). «Как показала экспертиза, у моего клиента был перелом челюсти и выбито два зуба», - говорит адвокат Борзова Егор Евсейчев.
- Я никого не бил, мы с Джо и Брионом покинули ночной клуб и спокойно отправились в «Макдональдс», - рассказывает Майлз. - Но эти ребята сели в такси и продолжили преследовать нас. У «Макдональдса» они угрожали нам оружием! Они, как мне показалось, были изрядно пьяны. Было темно, в руках одного из этих парней оказался пистолет, и они требовали денег! Я видел много фильмов о бандитах, но никогда не думал, что сам прямо на улице окажусь под дулом пистолета. Мне было очень страшно, я боялся за свою жизнь. Знаете, я уже воспитываю двух маленьких детей, мы с женой на днях ждем пополнения, и мне есть что терять. Джо и Брион тоже были шокированы происходящим.
В итоге баскетболисты, по их словам, решили дать вымогателям денег. Однако той суммы, которую с них требовали (30 тысяч рублей), у спортсменов при себе не оказалось, а ближайший банкомат оказался закрыт. Обменявшись телефонами, конфликтующие стороны разъехались.
Позже на руководство «Красных Крыльев» вышли родители Борзова, требовавшие компенсации ущерба здоровью их сына. Причем речь шла уже не о 30 тысячах рублей, а о 500 тысячах, а затем и о 1,5 млн рублей! Сам Борзов подал заявление о нанесении ему побоев в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ («Причинение средней тяжести вреда здоровью»). В свою очередь, Аарон Майлз подал в полицию заявление о попытке вымогательства.
- По-моему, это дикость: студент самарского вуза угрожает пистолетом американским баскетболистам, - говорит генеральный директор баскетбольного клуба «Красные Крылья» Сергей Тимофеев. - Я надеюсь на наши правоохранительные органы, на то, что полиция в ситуации разберется.



Версия для печати