«Крылья» - навсегда!

Российская футбольная премьер-лига может лишить самарскую команду шанса вылететь из элиты

Фото:

В руководстве Российской футбольной премьер-лиги зреет проект коренного реформирования отечественного элитного дивизиона. Некоторые из идей уже стали достоянием общественности - в частности, речь идет о введении в чемпионате матчей плей-офф, а также сокращении самой премьер-лиги до 14 команд. Впрочем, это темы пока что дискуссионные. А вот по одному из важнейших для нас вопросов принципиальное решение, как удалось выяснить «Репортеру», уже принято: за «Крыльями Советов» планируется навсегда закрепить статус клуба премьер-лиги.

Сенсационную новость сообщил «Репортеру» хорошо осведомленный источник в РФПЛ. По его словам, изначально предполагалось закрепить статус постоянных участников премьер-лиги за всеми клубами, которые за 20 лет проведения турнира ни разу из элиты не вылетали. Таких команд немного: это столичные «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Динамо», а также самарские «Крылья Советов». Однако «юбилейная» идея не вдохновила московских грандов: зажиточные клубы посчитали ее для себя оскорбительной - мол, и так не вылетим! Еще бы, с их-то бюджетами.
Другое дело - «Крылья Советов».
- Спортивный принцип, конечно, является главенствующим, но ведь в любом правиле могут быть исключения, - сообщили «Репортеру» в РФПЛ. - Приняв во внимание сумму обстоятельств, мы решили, что именно «Крылья» в наибольшей степени символизируют собой те 20 лет, которые прожил российский футбол. Годы эти были непростыми и очень противоречивыми - как и судьба «Крыльев», которые то взлетали до медальных высот, то чудом избегали полного развала. Это одна из причин, побудивших нас к такому решению.

Поддержка от соседей
Помимо юбилея РФПЛ, сыграли на руку «Крыльям» и некоторые другие обстоятельства. В частности, были учтены пожелания минздравсоцразвития, давно сигнализирующего о прямой зависимости между судьбой «Крыльев», постоянно находящихся на грани выживания в премьер-лиге, и числом нервных и психических расстройств у жителей губернии. Неожиданную поддержку идея российских футбольных чиновников обрела в соседней Белоруссии. Дело в том, что тамошняя сборная еще не рассталась с иллюзиями превратиться в значимую силу на европейском футбольном пространстве, а «КС» в последнее время стали, по сути, базовым клубом национальной белорусской команды. Веремко, Молош, Верховцов, Глеб, Корниленко - на этих ребят, играющих ныне в Самаре, в союзном государстве очень рассчитывают. Присутствие всех их в «КС» позволяет постоянно отрабатывать игровые связи, которые так нужны амбициозной сборной.

Большие клубы - за «КС»!
Любопытно, что идею с особым статусом «Крыльев» горячо поддержали даже те клубы, которые сами отказались быть «невылетаемыми» - ЦСКА и «Динамо». «В обращении, подписанном руководителями армейцев и динамовцев, отмечено, что «Самара - уникальный город, где есть одно из лучших полей в стране, на котором можно показывать отличную игру как холодной весной, так и дождливой осенью, что особенно актуально при переходе на новую, европейскую систему проведения чемпионата».

Бюджет растет
Следствием того, что «КС» теперь станут членом премьер-лиги на эксклюзивных условиях, должно явиться значительное улучшение финансирования клуба.
- Мы слышали об инициативе премьер-лиги, и она внушает нам большой оптимизм, - поведали «Репортеру» в маркетинговой службе «Крыльев Советов». - Стабильное положение клуба в элитном дивизионе наверняка станет прекрасным сюрпризом для пула наших спонсоров. Ведь всегда приятно знать, что ты можешь рассчитывать на постоянные и долгосрочные вложения, а не просто участвуешь в разовой акции по финансовому спасению клуба.

Кобелев остается
В связи с информацией о «вечном» положении клуба в премьер-лиге, в ближайшие дни ожидается начало переговоров между руководством «КС» и главным тренером команды Андреем Кобелевым. Сейчас Кобелев имеет на руках всего лишь трехлетнее соглашение, предметом переговоров станет рекордный контракт сроком на ближайшие 16 лет.
- За это время можно будет создать яркий боеспособный коллектив, который будет показывать креативный, атакующий футбол и радовать самарских болельщиков, - прокомментировал ситуацию источник «Репортера» в тренерском штабе «КС». - В 2028 году Андрею Николаевичу как раз стукнет 60. Едва ли после стольких лет работы исключительно на высоком уровне ему захочется продолжать трудиться и на пенсии, но на тот случай, если болельщики попросят его остаться, в контракте такая возможность будет предусмотрена.

Стихи вместо марша
Новый уникальный статус самарского футбольного клуба может быть официально закреплен ближайшим летом, по окончании текущего чемпионата премьер-лиги.
- Но есть одно важное условие, - сообщили нам в РФПЛ тайну. - Чтобы «Крылья» остались в премьер-лиге навсегда, они должны в честной борьбе остаться в элите по итогам нынешнего сезона. Наряду с «Тереком», самарская команда по праву считается одним из носителей духа «фэйр плей», на страже которого всегда стоит РФПЛ, поэтому и справиться с задачей сохранения прописки в элите в этом году самарцы должны сами. А уж со следующего сезона можете спать спокойно, положившись на нас.
Кстати, если долгожданное событие случится, то любопытная перемена будет ожидать и предматчевые шоу на «Металлурге». «Крыльям» - единственным среди всех участников элитного дивизиона - позволено будет выходить на поле не под поднадоевший многим и морально устаревший «Футбольный марш» Матвея Блантера, а под авангардные стихотворные пассажи одного из представителей местной поэтической школы.

Версия для печати