Уходим в пластик

Самарская область готова к выдаче универсальных электронных карт

Через девять месяцев в стране начнется глобальный перевод внутренних паспортов граждан России на пластиковые носители. Как они будут выглядеть, будут ли защищены от хакерских атак и не потребуется ли платить за новую услугу?

Универсальная электронная карта (УЭК) гражданина представляет собой пластиковую карточку, которая содержит графическую и электронную информацию о своем владельце и обеспечивает возможность получения государственных, муниципальных и иных видов услуг в электронной форме.
Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», УЭК будут бесплатно выдаваться с 1 января 2013 года гражданам на основании заявлений. А с 1 января 2014-го - всем остальным. При этом закон дает право отказаться от универсальный карты.
По мнению заместителя председателя правительства Самарской области, руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислава Казарина, технически регион готов начать выдавать универсальные электронные карты уже сегодня. Однако торопиться в этом деле не стоит.
- Задача внедрения УЭК - очень дорогостоящая, и если нам удастся минимизировать затраты, используя опыт соседей, то сделать это мы обязаны, - говорит Казарин. - А если к проекту подключатся банки, то сэкономленные бюджетные средства удастся перенаправить на другие, не менее важные проекты. Сейчас пилотный проект УЭК мы реализуем совместно со Сбербанком в Тольятти. В ближайшее время в офисах банка будут принимать заявления от граждан, которые хотят получить именные пластиковые карты, которые будут иметь том числе информационное приложение. Считаю, что УЭК должна стать универсальным средством идентификации человека при дистанционном обращении за госуслугами. С ее помощью можно будет выстроить имущественные, юридические или финансовые отношения, не выходя из дома или офиса. Карта будет иметь транспортное приложение, выполнять функции полиса обязательного и добровольного медицинского страхования, носить в себе номер пенсионного свидетельства. То есть станет универсальным ключом, с помощью которого можно получить информацию из государственных баз данных.

Версия для печати