Где пройти техосмотр?

Минэкономразвития области опубликовало список аккредитованных операторов ТО

Список операторов, у которых можно пройти техосмотр транспортных средств, размещен на сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в разделе «Цены и тарифы».

За первые месяцы 2012 года сотрудники областного правительства провели большую работу с Российским союзом автостраховщиков (РСА), который взаимодействует с отдельными операторами. Несколько пунктов ТО посетили губернатор Владимир Артяков и министр экономразвития Владислав Капустин. Линии техосмотра практически везде функционируют в полном объеме, все они прошли необходимую аккредитацию.
- До идеального состояния на рынке ТО пока далеко, но игроки понимают, что нужно работать честно, - говорит руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Алексей Софронов. - У всех операторов могут быть свои бонусы - автомойка или магазин запчастей со скидками, например, или присутствие на пункте представителя страховой. Но это не должно быть навязано, у граждан должен быть выбор. Сейчас идет формирование этого рынка, и важно, чтобы все играли по правилам, решали свои проблемы в рамках законодательства. Отрадно, что многие операторы к организации своей работы подошли весьма активно, организовав процесс оформления предварительных заявок на техосмотр через Интернет или по телефону.
На данный момент есть еще проблема с наличием станций ТО в некоторых районах.
- Мы разрабатываем норматив минимальной обеспеченности, - говорит Софронов. - За каждой территорией будет закреплено необходимое количество пунктов ТО.

400 руб. стоит техосмотр легковых автомобилей в Самарской области. С предельным размером платы за проведение ТО всех категорий транспортных средств можно ознакомиться на сайте минэкономразвития (economy.samregion.ru)

Версия для печати