Хватит сюсюкать!

Учим ребенка говорить правильно

Ваш малыш не выговаривает половину букв? Шепелявит и глотает слоги? Часто родители не придают этому значения: дескать, придет время, и дитя научится хорошо говорить. Но врачи уверяют: если у ребенка проблемы с речью, нужно обязательно показать малыша детскому психоневрологу. Именно он отличит нормальное возрастное косноязычие от дефектов речи и при необходимости направит к логопеду.

Говори с малышом не спеша
Почему у детей возникают проблемы с речью и как с этим бороться, «Репортеру» рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по логопедии Людмила Рыбина.
- Многие родители думают так: «Незачем идти к логопеду. Здоровье ребенка не зависит от того, выговаривает он букву «р» или нет». Да, физическое здоровье не зависит. Но социальное - еще как! Построение отношений со сверстниками, адаптация к детсаду и и школе, карьерный рост напрямую связаны с дикцией. Поэтому вопрос о нарушении звукопроизношения и развития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста очень актуален.
- А в чем причины нечеткой дикции у детей?
- В первую очередь, это патология нервной системы, затем длительное грудное вскармливание и сосание соски, неумение жевать твердую пищу, частые болезни горла и носоглотки, патологическое строение артикуляционного аппарата, лепетный разговор взрослых с детьми, сюсюканье. Чтобы речь ребенка была четкой и красивой, нужно с первых слов внятно и не спеша разговаривать с детьми, как со взрослыми, полностью называя слово, не сокращая его. Читая сказки, взрослые должны выразительно произносить реплики каждого персонажа. Именно так у ребенка с самого раннего детства формируются навыки четкого произношения. Этот процесс должен быть повседневным: во время прогулки, игры, при обучении навыкам социально-бытового обслуживания. Не следует смеяться над тем, что ребенок еще не четко выговаривает звуки, не следует повторять и передразнивать его.

Платить или не платить?
Как же вовремя распознать, что в речи малыша действительно есть проблемы?
- Если в год ребенок говорит не более пяти слов, то необходимо как можно быстрее показаться логопеду, а не ждать пятилетнего возраста, - говорит Людмила Рыбина. - А с четырех с половиной лет можно заниматься с логопедом постановкой звуков.
С двухлетнего возраста раз в год надо обязательно посещать логопеда, который вовремя даст рекомендации и ответит на все вопросы родителей по развитию речи. Специалист покажет родителям, какие упражнения можно выполнять в домашних условиях, какую методику мамы и папы могут применять сами. Если нужно, врач пригласит на коррекционно-логопедические занятия.
- А где можно получить консультацию логопеда?
- Исправлением дефектов речи, развитием речи в целом занимается логопед в детской поликлинике по месту жительства. После обследования специалист дает заключение и решает вопрос о дальнейшей логопедической помощи ребенку. Это могут быть амбулаторные занятия в поликлинике (при легкой речевой патологии, или направление на медико-педагогическую комиссию с привлечением невролога, психолога, психиатра для решения вопроса о дальнейшем устройстве ребенка в детское учреждение для детей со сложной речевой патологией.
- Работа логопеда является бесплатной? Не секрет, что многие обращаются к платным специалистам. Оправданно ли это?
- В Самаре вся логопедическая помощь детям бесплатная, за исключением занятий в коммерческих организациях. Все специалисты муниципальных учреждений аттестованы и постоянно повышают свою квалификацию. Занятия в платных клиниках могут быть не очень эффективны, так как из-за высоких цен родители прерывают занятия с врачом. Мое мнение: наиболее эффективно и результативно оказание логопедической помощи в поликлинических условиях.

Версия для печати