На арене дрессированные тигры!

После полуторагодового перерыва самарский цирк вновь распахнул свои двери для публики

Фото:

Представления в цирке не проводились представления с 2010 года. Тогда здание закрыли по решению суда, поскольку там не соблюдались правила пожарной безопасности. Что изменилось в этом плане с тех пор — в конце недели выясняли сотрудники прокуратуры, пожарной инспекции и «Репортер».

Ревизоры нагрянули в здание 22 марта во время репетиции новой программы «Белые тигры», премьеру которого руководство цирка назначило на 23 марта. Под веселую музыку и звуки сварки (рабочие еще доделывали ремонт) сотрудники МЧС и прокуратуры осмотрели противопожарную сигнализацию.
У одного из выходов к арене и.о. прокурора Ленинского района Юрий Забродин указывает на ведущие «в никуда» провода:
- Сигнализация есть, но пока она не подключена!
- Планируем подключить завтра, - парирует замдиректора цирка Мария Мадышева.
- Вот, посмотрите, конструкции какие-то деревянные стоят на путях эвакуации, - продолжает Забродин.
- Это все уберем до представления, - заверяет Мадышева.
Идем дальше. Подходим к двум одинаковым дверям. Одна ведет в вольер к тиграм. Вторая - к запасному выходу. Различить их можно, только прислушавшись и поняв, откуда доносится рычание.
- Почему над выходом нет таблички «Выход»? - сурово вопрошает Забродин.
- Табличку сняли из-за монтажа сигнализации, над дверью закрепляли провода, обязательно табличку повесим обратно, - убеждает Мадышева.
Тем временем через холл артисты ведут на сцену животных. Бурый медвежонок, кажется, очень рад прогулке, он резво встает на задние лапы и пританцовывает. Свинка с огромным бантом на шее, напротив, угрюмо осматривает ревизоров. Вслед за артистами появляется художественный руководитель цирка Василий Браташ.
- На самом деле мы любим пожарных, у нас даже есть реприза «Пожарные», - смеется он. - А если серьезно, зданию 40 лет, строилось оно, когда требования безопасности были другие, поэтому, конечно, нашлись несоответствия новому законодательству. Но сейчас практически все исправлено.
После обхода всего здания Юрий Забродин выдает резюме:
- Нарушения пока есть, поэтому на днях мы проведем еще одну проверку. Если цирк начнет давать представления, а после этого мы увидим, что там есть нарушения, - будем возбуждать административные дела.

И.о. прокурора Ленинского района Юрий Забродин осмотрел каждый уголок цирка

Версия для печати