Померялись агломерацией

Мэра Самары возмутили заявления его коллеги из Новокуйбышевска

Андрей Коновалов считает, что Новокуйбышевску сейчас не нужна агломерация с Самарой

Главе Самары Дмитрию Азарову не понравились слова нового мэра Новокуйбышевска Андрея Коновалова. Тот заявил, что никакая агломерация города-спутника с Самарой не нужна. Азаров не на шутку огорчился и в традиционной для себя манере выразил неудовольствие через твиттер.

Весь сыр-бор между Дмитрием Азаровым и Андреем Коноваловым разгорелся из-за слов последнего. Новый мэр Новокуйбышевска на днях дал первое развернутое интервью одной из самарских газет. В нем Коновалов рассуждает о возможном объединении Самары и Новокуйбышевска и о перспективах агломерации (объединения различными связями - производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными и др.) между двумя этими городами.
- Новокуйбышевск - город-спутник, отсюда его специфичность. Здесь крепки свои самобытные традиции. Ему агломерация сейчас не нужна. Сам город компактный, и его можно сделать красивым и комфортным для проживания, - рассказывает Андрей Коновалов. Впрочем, он не зарекается от возможного объединения с областным центром.
- Если бюджет Самары будет таким же, как бюджет Москвы, - мы сдадимся завтра же, - объясняет глава Новокуйбышевска.
Вот этих-то рассуждений и хватило, чтобы Дмитрий Азаров возмутился. Причем держать возмущение в себе не стал, а выплеснул эмоции на страницу собственного твиттера.
- Прочитал сегодня интервью мэра Новокуйбышевска. Дословно «ему (городу) агломерация сейчас не нужна». Что это значит?», - вопрошает мэр в популярной соцсети. И тут же продолжает: - Агломерация это не объединение городов. Агломерация уже есть, сложилась (нравится это кому-то или нет), и она имеет свои преимущества.
Так и не получив ответа на поставленные вопросы непосредственно от Коновалова (это и не удивительно, у мэра Новокуйбышевска пока нет аккаунта в твиттере), глава Самары переключился на рассуждения об агломерации областного центра с Тольятти. К слову, там в прошлое воскресенье также сменился мэр, им стал Сергей Андреев.
«Кстати, вчера (20 марта. - Прим. «Репортера») в разговоре с С.И. Андреевым обсудили необходимость извлечения преимуществ самарско-тольяттинской агломерации. Полное понимание», - радуется в твиттере глава Самары.

Версия для печати