Депутатов научат хорошо себя вести

В Самарской гордуме могут появиться правила этики

Народным избранникам стоит придерживаться норм этики и морали. К такому выводу пришел депутат Самарской городской думы Алексей Дегтев и разработал правила депутатской этики. Документ не содержит в себе каких-либо революционных норм, фактически лишь фиксируя общепринятые нормы поведения.

По мнению Алексея Дегтева, народный избранник должен быть честным, добросердечным, гуманным, отзывчивым, милосердным, поддерживать авторитет думы. Уважительно относиться к гражданам и коллегам. Злоупотреблять своим служебным положением же ему возбраняется: помещения, автотранспорт и иные материально-технические средства думы нужно использовать исключительно для осуществления депутатских полномочий. Коррупционная составляющая в работе парламентария также должна быть исключена. Депутат не вправе получать в связи с осуществлением своей деятельности вознаграждения и подарки.
В общении с коллегами, сотрудниками администрации и помощниками депутат должен демонстрировать пример деловитости, корректности, уважительного отношения.
Парламентарий не должен многократно отсутствовать на заседаниях без уважительной причины, в противном случае его поведение будет подвергнуто общественному порицанию на заседании думы. Ну и, конечно, народный избранник не должен допускать некорректного поведения: оскорблять коллег, уходить из зала заседания и говорить во время его проведения по мобильному телефону.
Инициатор разработки рассказал, что при подготовке документа он учитывал опыт коллег по губернской думе, где подобные правила уже действуют.
- Как у меня возникла эта идея? Просто иногда депутаты допускают неэтичное поведение, - говорит Дегтев.
За примерами далеко ходить не надо. Еще не отгремели в блогах отголоски истории, когда некоторые депутаты гордумы якобы были замечены в ночном клубе в нетрезвом состоянии, а один из них и вовсе влез в драку. Тем не менее, в предложенном проекте «кодекса» депутатской этики не конкретизируется, распространяются ли его нормы только на время нахождения народных избранников в думе и «при исполнении» депутатского долга или же затрагивают и их частную жизнь.
Коллеги по «цеху» неоднозначно оценили идею Дегтева.
«Скоро депутаты городской думы обязаны будут быть вежливыми, - написал в своем блоге депутат Роман Степаненко. - Мы и сейчас вежливые, но документа, который нас к этому обязывает, - нет. Если честно - понятия не имею, как показывать пример деловитости. Но, полагаю, документ будет принят, хотя, возможно, будет немного изменен. И мы станем милосердными образцами деловитости».
- Думаю, такой кодекс поведения депутата должен быть, но его нужно обсуждать, - сказал председатель думы Самары Александр Фетисов.

Версия для печати