Андреев вспомнил о соперниках

Новый мэр Тольятти не держит зла на своих оппонентов по выборной гонке

Фото:

В минувший четверг, 22 марта, новый глава Тольятти Сергей Андреев на первой своей пресс-конференции в новом статусе удивил журналистов, объявив, что намерен предложить своему оппоненту в гонке за мэрское кресло Бориславу Гринблату должность в администрации.

Убедительная победа
Выборы мэра Тольятти прошли в два тура. Второй этап состоялся в прошлое воскресенье, 18 марта. За кресло главы города боролись экс-министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона, лидер общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев и единоросс, бывший заместитель начальника департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Александр Шахов.
В первом туре Шахов и Андреев набрали сопоставимое количество голосов - 36,49% и 32,31%. Однако во втором туре Андреев опередил Шахова со значительным перевесом: 56,94% против 40,06%.
В четверг председатель территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти Георгий Башкиров вручил победившему удостоверение об избрании мэром городского округа.

Готов сотрудничать
Затем Сергей Андреев уже в статусе мэра дал пресс-конференцию. Журналисты поинтересовались, готов ли он теперь сотрудничать со своим главным оппонентом Александром Шаховым.
- Если он продолжит свою политическую карьеру в Тольятти, я буду искать точки соприкосновения для дальнейшей работы на благо города, - заявил Андреев. - Тем более что в наших программах есть схожие пункты.
Нужно отметить, что прошедшая избирательная кампания была богата на «черный пиар». Почтовые ящики тольяттинцев закидывались агит-газетами и листовками, порочащими честь кандидатов, щиты с провокационными лозунгами религиозной направленности заполонили весь город.
По неофициальной информации, оппоненты Андреева всячески педалировали тот факт, что он состоит в «баптистской секте». Сам Андреев еще в январе через свой блог заявил, что исповедует протестантское христианство и не входит ни в какую секту. Судя по тому, как быстро новый мэр забыл всю грязь предвыборной кампании, ему действительно знакомы принципы христианского всепрощения.

Вакантное место для знакомого
Не держит зла Андреев на своего бывшего друга, а затем политического оппонента Борислава Гринблата. Только месяц назад Гринблат выступил со скандальным интервью, в котором сделал нелицеприятные заявления в адрес бывшего соратника по общественному движению «Декабрь».
- Я верил Андрееву как самому себе, - заявил тогда Гринблат. - Когда он ушел с чиновничьей работы, я давал ему деньги, фактически кормил человека. А в 2009 году, когда мы провели удачную кампанию и успех «Декабря» стал феноменом на уровне России, Андреев начал вести переговоры с «Единой Россией», чтобы выключить меня из политики.
 Во втором туре выборов Борислав Гринблат вместе с кандидатом от КПРФ Евгением Серафимовым и эсером Михаилом Маряхиным призывали голосовать за конкурента Андреева -  генерала Шахова.
Сейчас же мэр готов предложить Гринблату кресло руководителя департамента управления муниципальным имуществом.
- О том, что это место стало вакантным, я узнал уже после победы на выборах, - аргументировал свой выбор Андреев. - Я подумал, кто из знакомых мне людей наиболее профессионально разбирается в вопросах управления имуществом. И я уверен, что это Борислав Гринблат.
Что думает по поводу предложения сам Гринблат, пока не известно.

Мэру не повысят зарплату
Зарплата Сергея Андреева в качестве мэра Тольятти будет не выше, чем у его предшественника Анатолия Пушкова. На днях стало известно, что депутаты городской думы отказались от своих намерений повышать денежное довольствие главы города.
Сейчас оклад мэра составляет 33,1 тыс. рублей плюс надбавка 50% от оклада. Кроме того, глава ежемесячно получает премию в размере 50% от оклада за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и столько же за особые условия службы. Таким образом, Андреев будет получать около 83 тыс. рублей.
Напомним, что еще в феврале председатель тольяттинского парламента Алексей Зверев утверждал, что зарплата градоначальника не соответствует той работе и ответственности, которую он несет на себе, и должна быть не хуже, чем у директора крупного предприятия. Однако затем он почему-то изменил свое решение.
 - Мы задались вопросом: создается ли при работе на таких должностях недовольство заработной платой, имеется ли проблема с кадрами? - заявил Зверев. - И выясняется, что недовольных нет. Поэтому мы пришли к выводу, что о повышении заработной платы мэра нужно задуматься тогда, когда люди начнут жаловаться и создастся дефицит этих кадров.

Версия для печати