Алмазный юбилей королевы

Елизавета II отмечает 60-летие своего правления

Королева Великобритании Елизавета II на минувшей неделе обратилась с торжественной речью к депутатам обеих палат британского парламента, заверив их в своей пожизненной приверженности руководству страной и подвластными ей территориями.

Королева, одетая в пальто песочного цвета и шляпку с зелеными и бордовыми перьями, прибыла в парламентский Вестминстерский дворец из своей резиденции в Букингемском дворце в сопровождении своего супруга, герцога Эдинбургского.
В своем выступлении, приуроченном к отмечаемому в этом году 60-летию ее пребывания на престоле, Елизавета II не без иронии напомнила об исторических связях парламента и монарха.
«С момента моего восхождения на престол я регулярно бывала в Вестминстерском дворце и имела приятную обязанность работать, по последним подсчетам, с 12 премьер-министрами», - заметила глава британского государства.
Она выступала шесть минут, но за это время успела не только выразить благодарность политикам и своей семье. Ее Величество признала, что «опыт почтенного возраста может быть весомым направляющим фактором, но не обязательной предпосылкой успеха на государственном посту».
«Счастливые отношения с парламентом, которыми я наслаждалась, однако, простираются далеко за пределы тех 3,5 тысячи законов, которые я подписала для их вступления в силу», - пошутила Елизавета II.
Королева поблагодарила членов своей семьи за поддержку и помощь: «В эпоху, когда регулярный размеренный ритм жизни менее заметен, чем экстраординарные поступки, меня приободряет тот факт, что я всего лишь второй суверен, отмечающий бриллиантовый юбилей (правление королевы Виктории продлилось 63 года. - Прим. «Репортера»)».
И тут же выразила признательность своему супругу: «Принц Филипп хорошо известен своими старомодными шутками. Но для меня все эти годы он был твердой опорой и прекрасным советчиком», - отметила Елизавета, после чего в зале снова раздался смех.
Мир меняется, а Ее Величество продолжает царить. Все годы правления Елизавета II остается для своих подданных в равной степени загадкой, «бабушкой нации» и образцом для подражания. Кульминация торжеств по случаю юбилея правления королевы придется на начало июня, когда британцы получат четырехдневные каникулы и состоятся праздничные мероприятия.

По материалам источников: inosmi.ru, ria.ru, korrespondent.net, kleo.ru

Версия для печати