Двухкилометровая месть

Румынские модельеры сшили самое длинное свадебное платье в мире

Шлейф растянулся во всю длину главного бульвара Бахареста
Рекордное платье примерила модель Эмма

Презентация наряда, который уже попал в Книгу рекордов Гиннесса, состоялась в Бухаресте в рамках ежегодной свадебной ярмарки. Над платьем более трех месяцев трудились десять портных. В итоге шлейф платья длиной два километра 750 метров (!) побил предыдущий рекорд, составлявший два километра 488 метров. Для того чтобы сшить такой наряд, потребовалось свыше четырех километров ткани и 1857 иголок.

Презентация уникального платья была обставлена как настоящее шоу. Для  того чтобы произвести еще большее впечатление на зрителей, невесту, в роли которой выступала 17-летняя модель по имени Эмма, подняли на воздушном шаре над центральным бульваром румынской столицы.
В расправленном состоянии шлейф полностью покрывает главный бульвар столицы. Правда, вряд ли его можно будет использовать по назначению - шлейф такой длины пронести во время свадебной церемонии практически невозможно.
Новый рекорд вытеснил из Книги Гиннесса голландских дизайнеров. Жители Румынии восприняли это как элегантную месть Нидерландам, которые в начале марта заблокировали на саммите ЕС вступление Румынии в Шенгенскую безвизовую зону. «Если Нидерланды не хотят пускать нас в Европу, мы уберем их из Книги рекордов!», - заявила Алин Караман, одна из организаторов выставки.
Женские наряды, предназначенные для бракосочетаний, преимуществом которых как раз и является безудержный полет фантазии художника, уже неоднократно удивляли мир. Существуют фарфоровое, резиновое и бумажные подвенечные платья, но все они были выполнены для каких-либо показов или носили лишь выставочный характер.

По материалам источников: askwoman.ru, ntv.ru, newsru.com, newsru.ua, newsinfo.ru, epochtimes.ru

Версия для печати