Забей гол в «Волжские ворота»!

Самара вновь примет крупный международный турнир

Летом в областном центре во второй раз пройдет международный юношеский турнир по футболу на призы губернатора Самарской области. В областной центр съедутся команды лучших футбольных центров Европы.

В прошлом году самарцы впервые смогли увидеть игроков лучших европейских клубов на поле родного «Металлурга». Теперь мы тоже с гордостью можем рассказывать знакомым, что своими глазами видели, как на зеленый газон нашего стадиона ступила нога футболиста из великого английского «Челси» или, например, чуть более скромного испанского «Эспаньола». Нет-нет, это постарались не наши многострадальные «Крылья Советов», попав, наконец, в Лигу чемпионов или хотя бы Лигу Европы.
Новый международный турнир - заслуга, в первую очередь, губернатора Самарской области Владимира Артякова, который постановил: футбольным баталиям быть! И пусть к нам приезжают не взрослые, уже опытные футболисты, а юноши - не в этом дело. Главное, что все же приезжают и показывают класс!
Напомним, в прошлом году футболисты (не старше 14 лет) из семи стран - России, Великобритании, Испании, Голландии, Франции, Чехии и Украины - сошлись между собой на футбольных полях сражений. Нет, дружба не победила: кубок уехал в далекий Лондон. Российские команды сыграли по-разному: тольяттинская Академия им. Коноплева стала второй, а самарские «Крылья Советов» заняли последнее, восьмое, место. Это значит, что в этом году у наших юных футболистов появится шанс отыграться и взять реванш.
На прошлой неделе стало известно, что распоряжением губернатора Самарской области сформирован оргкомитет II юношеского турнира по футболу «Волжские ворота», который возглавил вице-губернатор - руководитель аппарата правительства Самарской области Алексей Бендусов. Матчи запланированы на август. Организаторами второго турнира «Волжские ворота» выступят министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области и областная федерация футбола.

В состав оргкомитета турнира «Волжские ворота» вошли: министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров; президент фонда «Национальная академия футбола», генеральный директор Академии футбола им. Ю.Коноплева Евгений Писарев; председатель Самарской областной федерации футбола Виктор Развеев; заместитель руководителя аппарата правительства Самарской области - руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области Иван Скрыльник и председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексей Чигенев.

В прошлом году по итогам турнира места распределились так:
1. «Челси» (Лондон, Англия)
2. «Академия футбола имени Юрия Коноплева» (Тольятти, Россия)
3. «Витесс» (Арнем, Нидерланды)
4. «Олимпик Марсель» (Марсель, Франция)
5. «Эспаньол» (Барселона, Испания)
6. «Шахтер» (Донецк, Украина)
7. «Дукла» (Прага, Чехия)
8. «Крылья Советов» (Самара, Россия)

Версия для печати