Настольный бум!

Самару захлестнуло массовое увлечение «домашним» вариантом хоккея

В Самаре состоялся второй этап чемпионата города по настольному хоккею. Организаторы надеются, что эта игра уже в ближайшее время сможет стать одним из самых массовых видов досуга. Осенью должен состояться открытый чемпионат по настольному хоккею среди самарских школьников.
Всего в субботнем турнире приняли участие 12 человек. Это сильнейшие игроки города. Практически каждый поединок запомнился своей непредсказуемостью и упорной борьбой. Особенно напряженными стали поединки плей-офф, начиная с четвертьфинала.
Важной особенностью чемпионата, информационным спонсором которого сгоряча вызвался стать «Репортер», оказалась возможность следить за ходом поединков во всемирной паутине: велась интернет-трансляция соревнования. с помощью специальной программы, результаты моментально выкладывались на сайт, и любой желающий мог их увидеть. В общем, весь мир настольного хоккея трепетал, ожидая новостей из Самары!
Нынешние соревнования были проведены в канун Всемирного дня борьбы против туберкулеза, а посему в рамках турнира прошла специальная  акция «Белая ромашка», организованная волонтерами из молодежного театра «Лайт». Причем каждый желающий мог получить сувенирную продукцию и сладости, отвечая на вопросы о туберкулезе. Таким образом, настольно-хоккейное пиршество представляло собой времяпрепровождение не только приятное, но и полезное: была поднята и серьезная социальная тема. «Турнир становится более профессиональным, - с серьезным лицом декламирует организатор чемпионата Михаил Ушаков. - Есть куда расти и есть к чему стремиться. Это не должно быть унылое мероприятие. На четвертый этап городского чемпионата, который пройдет в мае, приедет чемпион мира по настольному хоккею Андрей Воскобойников из Санкт-Петербурга. В свои 23 года он подготовил очередного чемпиона!».
В настольном хоккее бывают такия ситуации, когда игрок не готов достойно сыграть против своего соперника - и безнадежно «сливает» игру. Но при этом по ходу соревнований нередки были случаи, когда участник, победивший оппонента, оказывался ниже его в турнирной таблице. Настоящая тактическая борьба! Одним словом, откровенно слабых участников в чемпионате не было. Победителем турнира стал студент СГАУ Александр Алексеев. Его брат-близнец Вячеслав занял третье место. Серебро досталось победителю первого этапа Андрею Безрукову. Михаил Ушаков, потративший немало сил на организацию соревнования, финишировал четвертым.
«В настольный хоккей я играю уже несколько лет, - отметил победитель турнира Александр Алексеев. - Безусловно, это настоящий спорт. Здесь есть азарт и постоянное желание расти и прогрессировать. Необходимо регулярно тренироваться и поддерживать себя в форме. Также настольный хоккей интересен своей непредсказуемостью. Проигрывая в одном из поединков со счетом 1:4, мне удалось собраться. В итоге я победил - 5:4! Мы с моим братом-близнецом Вячеславом постоянно играем в любимую игру. Мне известны все сильные и слабые стороны брата. Тем не менее, уровень игры у нас с ним примерно одинаков. Сегодня я оказался сильнее».
Александр играет и в другие - «классические» - виды спорта: футбол, баскетбол. «Именно в настольном хоккее есть возможность добиться наивысших результатов. Конечно, хотелось бы чаще пробовать силы на соревнованиях общероссийского масштаба. Здесь есть возможность тренироваться в домашних условиях, играть в своей квартире. Настольный хоккей - это здорово!», - не скрывает радостных эмоций Ушаков.
Пока о чемпионате по настольному хоккею известно в нашем городе немного. Однако энтузиазм и серьезные планы организаторов должны принести результат. Главное, что это пойдет на пользу самарцам. Замечательно, если жители города именно так будут проводить свое свободное время. «Репортер» не сомневается: наши жители способны побить (в рамках игры в настольный хоккей, разумеется) любого соперника! А раз так - Самару ожидает настоящий бум настольного хоккея!

Версия для печати