«Победить мне помогли книги!»

Самарская школьница написала диктант «консула Франции» на «отлично»

20 марта в рамках международного Дня Франкофонии в посольстве Франции в России ученица 10 класса Самарской областной академии Наяновой Дарья Кузнецова победила во всероссийском конкурсе по французскому языку «Диктант Консула». Она набрала 18 баллов из 20 возможных, допустив в тексте всего две ошибки. При этом уровень сложности материала, по признанию педагогов, был высочайшим.

Если во Франции «диктант консула» считается традиционным лингвистическим турниром (первым его победителем еще во времена Наполеона стал посол Китая во Франции), то в нашей стране консульский экзамен на всероссийском уровне школьники и студенты сдавали во второй раз.
В феврале этого года на базе «Альянс Франсез Самара» кандидаты проходили тестирование на знание французского языка, по итогам которого на конкурс были отобраны лучшие. Ими стали 16-летняя Дарья Кузнецова и студентка СГЭУ Евгения Комогорова. В Москву их сопровождал преподаватель французского языка академии Наяновой Олег Фролов.
Даша писала диктант в категории «школьники», Евгения выступала в формате «студентов-не лингвистов». Третья категория была рассчитана на учащихся лингвистических факультетов. В течение получаса, пока генеральный консул французского посольства в Москве Франсис Генон диктовал текст, взятый из произведений французской литературы, Даша допустила лишь две ошибки: в словах «кисть» и «корабельный сундук».
- Просто не опознала их на слух, - поделилась она. - Материал действительно оказался не из легких, но мне помогла подготовка. До этого я несколько недель тренировала знание языка чтением книг на французском языке.
К слову, школьница стала абсолютным победителем в числе 13 соискателей. Кроме французского языка, она изучает английский и планирует освоить итальянский. В будущем видит себя экономистом, причем международного класса, где без знания языка - никуда. В июле надеется усовершенствовать свой разговорный французский, ведь за победу ей подарили двухнедельную стажировку в одном из лингвистических центров Франции. Для нее эта поездка на родину Виктора Гюго и Антуана де Сент-Экзюпери станет первой.

Версия для печати