Почему выгодно брать АВТОКРЕДИТ в Банке?

Газета "Репортер" в рамках образовательного проекта "Просто деньги" продолжает совместно с ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК) обсуждать наиболее актуальные темы, касающиеся правильного выбора банковских услуг. На этот раз тема разговора – автокредитование. На наши вопросы отвечает управляющий Филиалом ОАО Банк АВБ в г.Самаре Дроздов Виктор Васильевич.

- Выбор программ автокредитования сейчас очень велик. И все же часто люди, желающие приобрести машину, не могут определиться с выбором, где брать кредит – в автосалоне или в банке. Какой вариант более выгодный?

-    Многие производители автомобилей предлагают весьма привлекательные кредитные программы. Но они, как правило, ориентированы на строго определенные модели. В банках условия автокредита более универсальны и не привязаны к конкретной модели автомобиля. К тому же сами условия кредитов (ставки, сроки) не сильно отличаются от предлагаемых автопроизводителями. Скажу больше: процентные ставки Банка АВБ в одинаковой степени применимы как к новым, так и к подержанным автомобилям (зарубежного производства не более 5 лет от даты выпуска, отечественного производства – не более 3 лет).

-    А как быть с пакетом документов, который необходимо собрать клиенту для оформления автокредита? Ведь часто справка о заработной плате может и не отражать реальные доходы человека…

-    Предоставлять необходимые документы, подтверждающие платежеспособность заемщика, придется в любом случае. Например, в нашем банке заёмщик может выбрать один из трех вариантов подтверждения платежеспособности: справка по форме 2-НДФЛ, справка в произвольной форме с отметками работодателя, справка по форме Банка без отметок со стороны работодателя. При этом способ подтверждения дохода не влияет на процентную ставку.

-  Часто люди сталкиваются с тем, что их обязывают страховать машину, которая покупается в кредит, в строго определенной страховой компании…
 
-    Мы не «привязываем» своих клиентов к конкретным страховым компаниям: Банк АВБ при осуществлении кредитных операций ориентируется на предоставление клиентам права выбора любой страховой компании, отвечающей требованиям банка к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги. Кроме того, мы не требуем страховать автомобиль на полную его стоимость: страхование от рисков по полному КАСКО осуществляется в пользу ОАО Банк АВБ на сумму кредита, увеличенную на 10 %. Есть возможность предоставления кредита и без страхования по полному КАСКО, но ставка в этом случае уже будет чуть выше. Выгодно это клиенту или нет, считать только ему.

-    А какова максимально возможная сумма по автокредиту и средний размер ежемесячного платежа?

-    Сумма кредита ограничивается платёжеспособностью заемщика и составляет до 85% стоимости приобретаемого автомобиля. В Банке АВБ отсутствуют ограничения на досрочное погашение: в любой день месяца заемщик может погасить часть кредита или целиком без взимания комиссий и штрафных санкций.
Для оценки ежемесячного платежа, приведу реальный пример. Допустим, Вы решили приобрести в кредит автомобиль стоимостью 700 000 рублей, внеся при этом в качестве первоначального взноса 15% от стоимости автомобиля (105 000 рублей). Сумма кредита составит 595 000 рублей. При сроке кредита 3 года (ставка 13,5%) сумма ежемесячного платежа (аннуитета) составит примерно 20 200 рублей, при сроке кредита 5 лет (ставка 14%) - примерно 13 900 рублей.

Если Вы уже сегодня размышляете о возможности приобретения автомобиля, нового или подержанного, то приглашаю Вас посетить офисы Банка АВБ по адресам: Московское шоссе, 17 (ТОЦ "Вертикаль"), ул. Советской Армии, 127 (ДО "Георгиевский") или обратиться по телефону  (846) 276-42-42, и мы поможем Вам принять правильное решение и выбрать наиболее подходящий для Вас кредитный продукт.

ОАО Банк АВБ, ген.лицензия №23 ЦБ РФ


Версия для печати